Как побороть неуверенность в себе?

Наталья 01.09.2016

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 21 год.У меня весьма распространённая проблема, особенно среди молодёжи. Начну с предыстории. В классе пятом я села на диету и похудела почти на 8 кг, хоть и толстой я не была. Тогда уже мой характер начал кардинально меняться.Если раньше я была очень боевой, весёлой и совершенно не стеснительной, то потом я стала очень тихой,робкой..как бы подстроилась под своё новое ощущение хрупкой маленькой девочки.Подруги уже тогда говорили мне,что лучше бы мне быть как прежде.Через несколько месяцев я срываюсь и набираю все свои килограммы с плюсом, была истерика, я перестала за собой ухаживать,выглядела как низкотонный человек. Тогда и начался кошмар...я закрылась от всех, не хотела НИЧЕГО, я всем улыбалась, а глаза мученические, улыбка натянутая, всё для того,чтобы не лишний раз не спрашивали,Что за горе со мной случилось. Память резко снизилась, не могла запоминать определённые вещи. Одна лучшая подруга назвала ничтожеством, другая пользовалась моим состоянием и наверное радовалась,что теперь я над ней не подшучиваю и наконец на своём месте. Обе пытались вернуть мой характер, это меня ещё больше загоняло в депрессию, длилось всё до 10 класса.Потом я поняла,что так жить нельзя, лучшие годы проходят, а я и не живу вовсе. Но я так и не смогла справиться с неуверенностью... Мне сейчас это очень мешает, при разговоре с любым человеком у меня автоматически включается сигнал, который говорит мне:Ты говоришь глупость, сейчас ты зря улыбнулась, ты ведёшь себя странно. Я боюсь,что это достигнет такой точки,что я просто сойду с ума...Постоянно нелепые страхи, я загнала себя в рамки из которых не могу вылезти...Каждый раз,Когда я хочу измениться, я представляю,как смотрит на меня тот или иной человек. Уже такой возраст,когда нужно подумать о других вещах и подростковый возраст прошёл, однако я до сих пор чувствую себя изгоем, сумасшедшей, ничтожеством...

Здравствуйте, Наталья.

После вашего письма хочется вас приободрить и поддержать, но я знаю, что часто люди в подобном состоянии не замечают слов поддержки и продолжают себя терзать самообвинительными мыслями.

Вам желательно обратиться к психологу или походить на психологическую группу личного опыта, если такая есть в Ульяновске. Проблема неприятия себя решается через беседы и понимание того, что вы не одиноки в своих страданиях.

В 21 год сами по себе проблемы подросткового возраста не исчезают, если они не были решены ранее. Возраст паспортный и возраст психологический могут сильно не совпадать, а 21 год еще не зрелость.

Берегите себя, расширяйте свой кругозор, определяйтесь в жизни и ищите свой путь в самостоятельность и независимость от мнения окружающих. Формирование целостной личности - процесс длительный и часто болезненный, так как он наталкивается на стереотипы общества, ранние страхи и переживания, а так же те новые преграды, которые предоставляет нам жизнь. Но это того стоит.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Наталья

я загнала себя в рамки из которых не могу вылезти..

- ваши проблемы начались с началом полового созревания. Имеет смысл искать то, что мешает вам стать женщиной во всех смыслах этого слова. Пребывая в том состоянии, в котором вы сейчас, вы как будто тормозите свое развитие, а следовательно и принятие себя. И свою ответственность перед собой и родом.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Наталья, здравствуйте.

Пробуйте расширять свои "рамки". В "узких рамках", где все должно быть правильным, не развернешься. Живой человек может говорить глупости, улыбаться не вовремя и это нормально. Позвольте себе быть иногда неловкой, иногда говорить глупости, улыбаться не к месту... Позвольте себе быть живой.

Когда начинаете думать о том, как смотрят на вас другие люди, попробуйте представить, как бы на вас посмотрел человек, который вас очень-очень любит и ему нравится в вас все. Возможно, вам понравится такое отношение к себе и вы почувствуете себя увереннее, сможете немного расслабиться.

Вспомните, как вы раньше могли быть самой собой, до того, как похудели? Как вы вели себя, как могли не следить за тем, что вы делаете, как говорите. Начните применять тот опыт, который вы уже пережили ранее, опыт, когда вы не оценивали себя так критично. Возможно эти воспоминания помогут вам расслабиться.

Если этого не произойдет, обратитесь к психологу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул