Не могу решиться на увольнение

Евгения 01.09.2016

Здравствуйте. Я никак не могу решиться написать заявление на увольнение. Работаю 3 года, за это время уже третий раз появляется возможность отправить резюме на другую работу. Один раз отправляла, даже с горем пополам отпрашивалась на собеседования (правда причины отгулов начальству называла самые разные). В итоге от волнения что придется уходить с этой работы, не прошла собеседование, но даже если бы и прошла, вряд ли смогла бы написать заявление. Плюс ко всему, я уверена, что я ничего не знаю, и куда я такая глупая лезу. Что делать и как быть не знаю, очень хочется сменить работу. Помогите.

Евгения, здравствуйте. Прежде чем увольняться с работы, необходимо понимать для чего это Вам надо? Увольняться ради увольнения или смены декораций, что ощутить себя новичком на новом месте работы, тоже не имеет смысла. Поэтому должна быть веская причина увольнения. Причинами увольнения может быть возможность карьерного или профессионального роста, заработок итп. Но Если, например, у человека, часто возникают конфликтные ситуации и он принимает решение уволиться, то такой подход не совсем продуктивен, т.к. нет гарантии, что старые проблемы могут появиться на новом месте. Поэтому Вы сами должны понять и осознать причину своего увольнения.

Если же Вы действительно хотите уволиться, но Вам не хватает решительности для увольнения, то, пожалуй, необходимо придерживаться, на мой взгляд, следующего алгоритма.

1. Кем Вы хотите работать на новом месте и почему?

2. Какие условия работы Вас устраивают или для Вас приемлемы? Речь идет о том, что здесь может быть гибкий график работы, или большая зарплата, а также возможность карьерного роста.

3. Что необходимо сделать, чтобы перейти на новое место работы? Это шаг связан с поиском работы и рассылкой резюме.

4. Собеседование. Здесь Вы должны изучать литературу и материалы о Вашем потенциальном работодатели. Чем больше Вы соберете больше информации о работодателе потенциальном, тем выше шанс устроиться.

Увольнение. Увольняться нужно тогда,когда Вы обговорили все моменты с работодателем и новое место Вас привлекает..

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре