Нет секса. Я беременна

Балнур 24.08.2016

Добрый день! Хотелось бы попросить у Вас совет, наверное вопрос будет актуальным для других беременных женщин. У меня 5 месяц беременности, мне 25 лет, финансово независима, мы с парнем не планировали ребенка, но из за халатности к контрацептивам - получилось. У нас не было секса примерно 2-х месяцев. Я проявляю инициативу, пытаюсь вытянуть его на отдых по выходным, предлагаю ему напрямую, соблазняю и пользуюсь всеми советами которые насёрфила в интернете. Наша сексуальная жизнь претерпевает неудачу. Вкупе со всем этим, мой гормональный фон и ощущение уязвимости, преподносят ему истерики и обиды. Мысля холодным рассудком, я понимаю что гашу наше доверие и любовь друг к другу. Я бы хотела пожаловаться на него, скинуть все на его 39 летний возраст, или то что мы не проживаем вместе, но это не решит проблему, и я знаю что он не плохой человек. Он оправдывает свой отказ и свою безинициативность тем что ему неудобно перед моими родителями забирать меня на ночь из дома, или что он не хочет снимать отели для будущей матери своего ребенка. Подскажите, какой план действий мне предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте, Балнур

Кажется, что за последнее время происходит многое из того, что заставляет чувствовать Вас растерянность, ощущение бесконтрольности. Вы испуганы, и Вы спрашиваете себя: сохраняться ли Ваши отношения во время беременности и после родов, Вы переживаете за потерю того, что было. Это понятно, ведь Вы вступили на новый этап. Вы станете мамой.

Возможно, похожие чувства растерянности, страха есть и у Вашего парня.

Причин его поведения может быть много. Мы можем с Вами лишь предполагать. Беременность женщины вызывает у мужчин много фантазий, в том числе может вызывать и и страхи, и тревоги.  Мужчине бывает сложно совместить сексуальный интерес и материнство, тогда он избегает секса с беременной женщиной, которая становится воплощением материнства.

Важно было бы обсудить с страх потери, Вам важно чувствовать безопасность и быть уверенной, что он будет рядом - об этом можно ему сказать. Безопасность и покой - это то, что Вам нужно сейчас в этот период, чтобы подготовиться ко встрече с малышом.

Вам будет полезна работа с психологом, который сможет поддержать и поможет пройти через этот период. Я готова помочь Вам индивидуально, и в рамках групповых встреч "Зеленая комната" для беременных и мам с малышами до 2х лет.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Балнур, ваш вопрос из серии обмена жизненным опытом. Здесь не нужно быть психологом. Важно иметь собственный опыт близкий к тому, который вы намереваетесь приобрести.

Итак, мое видение данной ситуации. Вы (вольно и невольно) запустили в жизни проект под названием "Семья". Учитывая, что проект вы будете реализовывать не в обычных условиях (как у всех людей), то и подойти к нему нужно творчески. Шаблоны и готовые рецепты от "доброжелателей" скорее всего отнимут у вас время, а у вас его осталось совсем немного. На мой взгляд план, если его и составлять, то он не должен быть долгосрочным. В нем нет необходимости. Ваша сила в ситуативном принятии решений. Значит и план должен быть маскимально гибким и доступным для постоянного пересмотра.

Поэтому переходим сразу к действиям. И начинать в этом проекте нужно с его обозримого "финала". А это рождение ребенка. Соотвественно сейчас в фокусе вашего внимания должны быть вопросы, связанные именно с этим. К примеру, где я буду рожать? где я могу пройти подготовку  к родам? где встать на учет? Стоит сейчас обдумать участие отца вашего будущего ребенка. Как он вам может помочь в благополучном рождении ребенка? Обдумайте и согласуйте с ним. Задача первого этапа реализации проекта - создать условия для появления нового члена семьи. Вопросы, которые вас беспокоят (отсутствие секса), полагаю, это отголоски ваших внутренних изменений и попытки форсировать развитие отношений с парнем. В вашем случае я бы не стал распылять свои силы и поберег бы их для основной задачи. Желаю вам успешной реализации своего уникального проекта в жизни!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы