Агрессия у мужа, что делать?

Фатима 21.08.2016

Мы женаты 7 лет. У нас трое детей: 6 лет, 4 года, 1,5 года. Муж - единственный ребенок в семье, мать его - инвалид, работает только отец. У него самого работа непостоянная. Либо сам работает водителем на грузоперевозках на личной Газеле, либо я его устраивала к себе на работу. Я - руководитель. На работе руковожу подчиненными, дома - жена и хозяйка. Мужем не руковожу, т.к. понимаю, что это ущемляет его, как мужчину. В основном заработок исходит от меня. Периодически у мужа возникают вспышки агрессии. Он может взбеситься от непослушания детей. Начинает на них орать, может поднять на руках и трясти. Но это бывает очень редко. Но сегодня, я еще в подъезде услышала крики и глухой стук. Когда поняла, что это из-за моей двери, то вообще напугалась. После некоторого времени он мне открыл дверь. Все дети плакали, практически до истерики. Межкомнатная дверь была со вмятиной (он ударил ее кулаком). Когда я в отдельной комнате сделала ему замечание: не надо так с детьми, у них же истерика. Он, выходя из спальни, вновь ударил со всей силы по двери, затем по более прочной двери. Разбил себе казанки на кулаке. Детей успокоила. Со старшей, на которую он с самого начала инциндента наорал из-за того, что она не отреагировала на его замечание дважды (не вышла из прохладной комнаты), с моей помощью он помирился. Обнимались они. Он ее целовал и долго не отпускал. Но я в шоке. Я реально боюсь теперь оставлять его с детьми одного. Меня очень напугала эта вспышка необузданной агрессии. Он детей не бьет. Меня тем более. Прошу вашего совета. Как быть? В чем причина? Как все разрешить?

Я стараюсь ему во всем помогать. Лишний раз ничего, что его может обидеть, не говорю. Не упрекаю. Все для него.Заранее спасибо за вашу помощь!

Фатима, добрый день.

Фатима

Я стараюсь ему во всем помогать. Лишний раз ничего, что его может обидеть, не говорю. Не упрекаю. Все для него.

И тем самым показываете ему его мужскую ничтожность.

Получается, что у вас не трое, а четверо детей.

От агрессии хорошо лечит взрослая ответственность. С какого перепуга взрослый мужик не содержит троих собственных детей? Почему мама, младшему ребёночку которой, всего полтора года должна заботиться финансово обо всём семействе?

Ощущение своей ненужности часто порождает агрессию, которая разряжается на более слабых. Фатима, я только строю гипотезу (агрессия имеет много причин). И о безопасности детей, безусловно, заботиться надо в первую очередь.

Однако, ваши с супругом роли явно распределены неравномерно. И в вашей паре ему можно оставаться "не при делах", живя на положении "детёныша". Без больших обязанностей, но и без прав. И которых терпеть уже не может, но "маму" пока обижать не смеет. А вот дверь разбить, чтобы о своём нетерпении сказать, вполне способен.

Фатима

Мужем не руковожу, т.к. понимаю, что это ущемляет его, как мужчину.

Но хочется? :)

Похоже, в ваших отношениях агрессия уже скопилась. И муж её начал вот таким нецивилизованным образом разряжать.

Разговаривайте с мужем, отдавайте ему ответственность, перестраивайтесь сама. И, знаете, мужа можно ущемлять, если вас не устраивает его поведение супруга и добытчика. :) А иначе, терпя и стараясь лишний раз не задевать, вы даёте понять, что на самом деле он ничего не стоит. Ну что с малахольного взять. Сама и денег заработаю, и дом в порядок приведу, и заставлю с ребёнком помириться (он что, старший непослушный братик?). Увидьте в муже равного себе. И тогда ваши отношения или неизбежно начнут перестраиваться. Ну или... Развод тоже вполне вероятная перспектива под таким соусом. Потому что, если муж равный, то есть ли радость и польза от таких отношений?

Удачи вам, мудрости и безопасности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург