Нет уважения в семье

Татьяна 20.08.2016

Добрый день!

Татьяна, 27 лет, замужем 3 месяца. С Мужем живем вместе 2 года. Так вышло, что постоянно ловлю себя на мысли, что с стороны мужа нет уважения. Коротко о нас: Оба работаем, снимаем квартиру, на мне почти все хозяйство. Муж иногда помогает. Проблема в том, что он рос без отца и был всегда самостоятельным ребенком ( этим он аргументирует все наши ссоры) И не приучен жить с кем то и такие банальные вещи, как предупредить о своих планах, задержках, для него не приемлемы. Т.е прихожу с работы, мужа нет, телефоны вне доступа, начинают сразу гложить мысли. Почему не сообщил куда и с кем... Я работаю он отдыхает... обида... Злость - ссора. Я начинаю срываться и уезжать все равно куда, лишь бы отомстить. Это один из примеров. Все обиды и ссоры проходят всегда по 1 сценарию:

1. Муж обижает меня

2. Перестаем разговаривать друг с другом

3. Мстим друг другу

4. Я иду на мир ( реже он) Долго кричим друг на друга, вины муж не признал еще ни разу за все время, что мы вместе.

5. Продолжаем жить дальше буд-то ничего не было, до следующей обиды.

Муж прямо говорит - я не буду тебе обещать, что все измениться, я не смогу поменяться ради тебя, я привык жить так и какой есть. Либо живи с этим или расстаемся.

Как с этим жить? Зная что так будет всегда? ( Мужа люблю, когда мы не в сорре, нам хорошо вдвоем. Я ради него поменяла многие свои привычки. Одно время жили с его родственниками, где приходилось каждый день себя бороть, что бы не отчаяться. Хочется видеть такую же отдачу с его стороны, но ему все равно.

Уважаемая Татьяна!

Татьяна

Как с этим жить?

Татьяна

Мужа люблю, когда мы не в сорре,

Если отношнеия здоровые, партнёра  любят целиком.

Татьяна

что с стороны мужа нет уважения.

То есть его никогда не было. А почему раньше Вас это устраивало?

Татьяна

замужем 3 месяца. С Мужем живем вместе 2 года.

Если Вы терпели поведение мужа, которое Вас не устраивает 2 года, очень маловероятно, что оно изменится. Мужчины консервативны. Сам факт заключения брака не решает проблем в отношениях если они были до того.

Татьяна

Я начинаю срываться и уезжать все равно куда, лишь бы отомстить.

Это детский способ реагирования. Взрослые здоровые женщины обычно ведут себя иначе. Сценарий взрослого человека выглядит так:

Татьяна

1. Муж обижает меня

Я обижаюсь на мужа.

Татьяна

Перестаем разговаривать друг с другом

Я перестаю с ним разговаривать.

Татьяна

Мстим друг другу

Я пытаюсь отомстить.

Татьяна

Я иду на мир ( реже он) Долго кричим друг на друга

Кричу на мужа.

Татьяна

Продолжаем жить дальше буд-то ничего не было, до следующей обиды.

Не умею по-женски не позволять недостойное поведение по отношению ко мне, не говорю о том, что для меня приемлемо.

Татьяна

Муж прямо говорит - я не буду тебе обещать, что все измениться, я не смогу поменяться ради тебя, я привык жить так и какой есть. Либо живи с этим или расстаемся.

Татьяна

Хочется видеть такую же отдачу с его стороны, но ему все равно.

Иными словами: "Хочу чтобы муж вёл себя так , как надо мне, я же жертвовала ради него, хотя он и не просил меня об этом"  До тех пор, пока Вы хотите чего бы то ни было от мужа, будут конфликты. Здоровые отношения - это труд. Письмом на сайт эту проблему не решить, нужна работа со специалистом. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Татьяна, судя по вашему описанию, вы живете по уже устоявшемуся сценарию, где у каждого своя роль, свои реплики и финал всегда один. Вам не скучно жить в этом сценарии? Если нет, то и нет проблемы. Если этот сценарий вам наскучил и вы хотите жить по другому, то оставьте "качели", на которых вы с мужем качаетесь, сравнивая "отдачу" друг друга. Перейдите в "другой место", где вы будете что-то создавать, творить и развиваться вместе. При этом кто и сколько вложил усилий там будет не важно, потому что каждый вносит свой неповторимый вклад. Самое странное, что в ваших отношениях с мужем, мне так кажется, есть такие места и периоды времени, где вы живете не по этому заезженному сценарию, а естественно и спонтанно. Найдите в своем семейном "архиве" такие ситуации или события, свяжите их в одну интересную историю про то, как вы с мужем живете и радуетесь жизни. Выбирайте где вы хотите жить? В истории про "несправедливые качели" или в истории, в которой вам "хорошо вдвоем". Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы