Как выйти из состояния боли и стать счастливой?

Сусанна 19.08.2016

Добрый день, хочу выйти из состояния прошлого которое причиняет мне боль и стать счастливой. Мне 22, с 17 лет встречалась с парнем, потом вышла за него замуж, после моя жизнь стало адом как я это вижу, меня избевал унижал мои чувства растоптал, одним словом я стала просто жить и сдыхать, мои близкие и родные люди отказались от меня тогда когда я вышла замуж, и все эти унижения боли страдания я сама прошла я не могла позвонить и поделится с кем то из близких, все это время все полтора года я была одна. Но после я ушла от него, мне было плохо что так получилась у меня, я хотела жить ради семьи детей но не получилось. После всего что случилось со мною я замкнулась , я перестала верить всем, стала закрываться перестала жить часто нервничаю не зная причины, ношу прошлое с собой как большой груз, и каждый раз я задыхаюсь все сильнее, мне тяжело очень я отказалась от всех внутри как тогда они от меня, общаюсь со все и все нормально, но внутри все не так, встретила парня спустя год после развода, и я так хотела чтобы он был другим я не хотела искать в нем минусы или плюсы хотела просто нормально жить как и все, но это все закончилось быстро, он напомнил мне бывшего муже одним взглядом, и все снова я начала страдать я лежала и в больницах и много плохого происходит со мною до сих пор, одним словом я не могу больше делиться что у меня внутри даже сейчас не могу написать все как есть, пишу обрывками так и живу я обрывками,знаю одно что реально я потерялась и мне очень тяжко каждый мой вздох боль, не помню когда последний раз была счастлива даже просто подарку, меня словно нет а только моё тело, моё сердце и моя голова не слышатьдруг друга. Если хоть что то понятно из того что я написала помогите мне пожалуйста найти себя и снова жить просто счастливо как обычный человек верить людям. Спасибо

Сусанна, здравствуйте.

В жизни каждого человека происходят разные ситуации, события, через которые мы должны пройти. Эти события могут приносить нам радость, а порой боль, страдание через которое мы должны пройти. Но видимо природой устроено так, что человеку посылают именно те испытания, которые Вам под силу преодолеть. Только так преодолевая препятствия, трудности на своем жизненном пути, Вы способны стать сильнее, мудрее и на один шаг приблизиться к счастью. Восточные Мудрецы говорят, если человеку посылают 99 испытаний, то в жизни счастье обязательно настанет после преодоления 99 испытаний. Поэтому очень важно аккумулировать этот опыт  для достижения счастья. Ваша задача заключается в том, что верить, стремиться к жизни и преодолевать трудности на этом этапе. Только так Вы обретете счастье.  Подумайте над тем, что для Вас является смыслом жизни? Стремитесь и достигайте желаемого.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Моисеева Эльвира Ильдусовна

Суссана, вы стали жертвой домашнего насилия. Это ужасно больно. Вы нашли силы уйти от мужа-тирана, я уверена, это было непросто, тем более без поддержки близких. Это верный шаг.

Дальше необходимо восстанавливаться. Судя по письму, Вы сильно травмированы, лучший вариант - это длительная восстанавливающая психотерапия. Это процесс нелегкий и небыстрый, но именно он поможет снова обрести себя, свое тело, стать целостной, счастливой, начать снова жить, научиться снова доверять людям.

Чтобы снова не попасть в подобные отношения, а также перестать видеть бывшего мужа во всех мужчинах, необходимо: 1. Завершить прошлые отношения и залечить раны путем психотерапии. 2. Знать маркеры, которые помогут уже на первых встречах распознать потенциального насильника.

Вы ни в коем случае не виноваты в случившемся, бывший муж не имел никакого права так поступать с Вами. То, что он делал - это уголовно наказуемое преступление. Вы имеете полное право на уважение, на любовь.

Этапы, через которые Важно пройти: 1. Признать, что это с Вами случилось. Вы попали в такие отношения. 2. Позволить себе злиться на обидчика (пишите и сжигайте гневные письма, бейте подушки). Ни в коем случае не пытайтесь найти ему объяснение, простить, понять, принять, благодарить - это только усугубит ситуацию. Вы имеете право злиться на него и даже ненавидеть. 3 . Отгоревать (плакать и высвобождать боль из себя). Делать это нужно поддерживая себя.

Начните постепенно осознавать свои потребности, называть словами свои чувства, телесные ощущения: "Чувствую камень в грудной клетке, тяжело дышать". "Чувствую злость". "Хочу сладкого". Так постепенно будет возвращаться контакт с собой.

Что Вы сейчас делаете для себя? Как заботитесь о себе? Кого Вы можете попросить о поддержке?

Сил Вам, скорейшего восстановления!

Моисеева Эльвира Ильдусовна, психолог г. Сочи