Помогите понять кокой я человек на самом деле

Элчин 18.08.2016

Здравствуйте.Я не как не могу понять какой я чаловек, каковы мои "способности". Пробовал пройти тесты чтобы понят.Но это еще путает. На прозьбу описать себя я обычно не чего не могу ответит. Или говорю что та и сам понимаю что все это не правда. Тут поставлю итоги некоторых тестов.

Комплекс неполноценности.

"К сожалению, вы человек закомплексованный. Чем меньше набрали баллов, тем больше комплексов и тем

больше они затрудняют вам жизнь. Более того - в изрядной мере вы сами несете ответственность за такое

положение дел. О себе вы думаете в негативных категориях, что не прибавляет вам уверенности и оптимизма."

Комплекс превосходства

"У вас все в норме. Вы представляете собой вполне нормального человека, за чью психику не стоит опасаться. Конечно же, иногда хочется почувствовать, что вы лучше других, но подобные поползновения скрываете. И правильно делаете, потому что, не задевая чувства других людей, вы бережете не только их, но и свое здоровье."

Эмпатия - высокая эмпатия.

Самооценка по тестам в норме но я этого не каким образом не чувствую.

Тест тест Хэвлока на нарциссизм. Я истинный нарцыс.

До сегодняшнего дня проходил много тестов. На самом деле при прохождение теста когда читал варианты не как не мог понят относится это ко мне или нет. Просто выбирал как бы хотелось поступит, быть. Такое ошушение что я какой то робот у которого в программе заложено самообучение и не понимает кто он.

По итогам одного из тестов у меня оба половинки головного мозга работают одинаково. Правда я не чувствовал что я амбидекстер. Левый глаз почти не чего не видит и соответственно управление левой рукой и ногой ослаблен. Это явление дает ответы на некоторые вопросы. Например почему редко кто меня понимает когда я могу понят всех. Да и здорово мешаеть.

Не могу найти ответ на следуюшие вопросы.

Какова твоя цель?

О чем мечтаешь?

Какая девушка тебе нравится?

Что такое счастье?

и т.п.

Когда думаю о таких вещах не могу прийти к решению что да как. КАк будто в мозгу чёрная дыра которая заглатывает все мысли.

Здравствуйте, Элчин!

Вопрос "Кто я?" непростой, и мы отвечаем на него всю жизнь, причем ответ с течением времени меняется. Вы ищите на него ответ, а не живете на автомате, так что Вы на верном пути!

Прочитав Ваш вопрос, я обратила внимание, что ответы Вы ищите вовне: в тестах, у психолога. Но правда в том, что находится он внутри.

Обнаружить этот ответ не всегда просто. Когда человек маленький он проявляет свои желания и наклонности спонтанно. Но по мере взросления и социализации мы нагружаемся правилами, ожиданиями, представлениями о себе от окружающих. Я не говорю что это плохо, но в данном случае, видимо немного мешает.

Чтобы пытаться узнавать "Кто я?" важно начать замечать, что доставляет мне удовольствие, а что нет, вспомнить свои детские мечты и радости, замечать в ответ на что настроение повышается, а на что - понижается. Полезно даже завести дневник и записывать, какие ситуации вызывают какие эмоции. Так вы выработаете привычку обращать внимание на свой внутренний мир, независимо от того, что утверждают другие.

А тесты, иногда верные, иногда не очень. В частности нарциссизм и выскокий уровень эмпатии вещи противоречивые. Так что не стоит доверять тестам слепо.

Если сложно самому справиться с работой по изучению себя, вы можете обратиться к специалисту.

Туркина Вероника, психолог г. Ницца

Здравствуйте, Элчин! То, что вы описываете - ощущение неопределенности, и тревоги. Правильно вы размышляете и понимаете, что вы не понимаете своих желаний. Вам трудно распознавать свои потребности, что является симптомом тревожного расстройства. Но то, что вы это осознаете очень хорошо, и здорово, что поднимаете эту проблему. Обычно целью психотерапии является восстановить функцию осознавания своих потребностей. Вы можете обратиться к специалисту, либо самостоятельно изучать свой внутренний мир, что вы и начали делать. Но тесты тут не советчик. Лучше почитайте психотерапевтическую литературу. Если хотите, напишите мне на почту и я вам посоветую какую. Также тренируйтесь в осознании своих чувств - злость, обида, недовольство, радость, удовольствие, и т.д., чтобы прошло ощущение себя роботом. Ведь без чувств человек действительно как робот отчего удовольствия мало. Также старайтесь четко понимать - Что я хочу, что не хочу и т.д.

Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.