Очень часто снятся сны о расставании с парнем

Соломия 15.08.2016

21;студентка

Часто снятся сны в которых мы с парнем расстаемся, сюжет в них все время односложный:фигурирует незнакомая девушка, а парню изрядно наплевать.

Последний сон и вовсе меня выбил из колии. Мое подсознание отрывалось как могло. Снилось что парень скрывал свои отношения на стороне с девушкой, а потом притащил ее и сказал "Вот. Все кончено. Я теперь с вот этой". А я весь сон держалась чтобы не заплакать.Потом забирала свои вещи с его дома (хотя мы в действительности не живем вместе), смотрю его мама с ребенком маленьким бегает, суетится. И барышня-блондинка страшненькая такая. И я вот говорю ему, что мол вещи хочу забрать, пусть поищет мне пакет. И спрашиваю его почему скрывал от меня, как вот эта девушка да еще и с ребенком так вот ни с того ни с сего. На что пришла его мама и сказала что я вообще ничего в любви не смыслю. Любовь ведь. Ушла я из их дома как в воду опущенная. Проснулась и не могла уснуть, в голове прокручивался сон. И ведь понимаю что это всего лишь сон, но как же надоело подобные сны видеть, не знаю как вот избавится от них. Сон ведь всю ночь снится, то проснешься и думаешь что вот сейчас не приснится, ах нет это ж надо всю ночь на repeat)).

Думаю может быть это рецидив прошлых отношений в которых мне изменил парень, скрывал от меня, врал, переписывался, очень тяжело переживала, хотя понимаю только сейчас что ето не была любовь, а лишь привязаность и привычка. Может не отпустила до конца негативные емоции, раз снится что-то подобное. Не знаю..

Дорогие психологи жду вашего доброго совета!

Хочется наконец-то разобраться что и как. Может быть есть какие-то медитации-визуализации для работы с прошлым. И в чем по вашему мнению причина таких снов.

Соломия, здравствуйте.

Соломия

Может быть есть какие-то медитации-визуализации для работы с прошлым.

Есть хорошие психодраматические и гештальт-техники работы со снами. Можете попробовать самостоятельно. Если не получится, обращайтесь на консультацию. я работаю со снами.

Суть одной из техник в том, чтобы разыграть сон как на сцене (например, в комнате, используя для обозначения героев сна самые разные предметы мебели). Во время разыгрывания вы играете КАЖДУЮ роль (даже дома или пакета, если они вам запомнились) от первого лица. "Я пакет для вещей, который затерялся в доме матери парня Соломии, и меня пытается найти парень Соломии, чтобы отдать ей её вещи..." И т.д. В конце задаёте вопрос - Как эта роль относится к моей жизни? Какое послание этой роли я должна услышать?

Проигрывать можно даже в одиночестве. Это уже даёт хорошие результаты.

Вы сможете понять, что пытается донести до вас ваше бессознательное в зашифрованном виде.

Соломия

И в чем по вашему мнению причина таких снов.

Сон - это via regia (королевская дорога) в бессознательное по словам выдающегося психолога в Санкт-Петербурге К.Г.Юнга. При этом другой не менее выдающийся психолог З.Фрейд считал, что окончательное значение сна знает только сам сновидец.

А психолог - человек, который сможет помощь с расшифровкой. И таким образом найти причины. Но, увы, не предугадать их. :)

Удачи вам и ясности понимания себя, Соломия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург