Как мне пережить болезнь бабушки?

Ольга 14.08.2016

Я не знаю, что делать. Не так давно мы узнали о страшной болезни моё бабушки. Она скоро умрет. Моя мама постоянно плачет. Бабушки мы не говорим насколько все плохо. Она все и без слов понимает.Плачет даже мой дядя. Я бы все отдала лишь бы она выздоровела. Я не знаю , как помочь себе и своей семье пережить все это.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! сопереживаю Вам и Вашему горю....НО.. Вы не можете помочь людям, Вашим близким, начать переживать свое горе легче - это зависит не от Вас. Сейчас Вам нужно пытаться не взять боль других на себя, а самой разрешить себе тоже переживать СВОЮ боль. Вы НЕ облегчите страдание мамы - она оплакивает свою боль, столкновение  с тем, что уходит её мама - это её страдание и горе и ей его переживать - тем более, что Вы - её ДОЧЬ, а не муж или другой ВЗРОСЛЫЙ человек - ВАМ НЕЛЬЗЯ пытаться встать на место другого ВЗРОСЛОГО - это НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ - скорее наоборот, ВАМ нужна помощь кого-то взрослого, чтобы пережить свою утрату бабушки, пережить свое горе. Перестаньте пытаться быть спасителем, помощником - нельзя брать на себя то, что Вам НЕ принадлежит и то, что Вам не по силам, каждый должен сам переживать свое горе и находить утешителя в ком-то равном - НО НЕ родители в детях! наоборот, дети в родителях! оставайтесь дочерью для своей мамы. Тем самым, что Вы пытаетесь её пожалеть от её чувств, от её боли, Вы позволяете себе опустить маму до уровня ребёнка, не стоит этого делать - не меняйте позиции, мама должна остаться взрослой,а  Вы - её дочерью! Ваша помощь будет - в заботе о бабушке, в переживании своего горя, в том, чтобы в быту помогать маме, по возможности, помогать бабушке!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.