Мы в разных странах, по разному думаем и что делать?

Яна 12.08.2016

Мне 30 лет. Семьи нет своей пока что, все время путешествую, очень много. Поехала работать волонтёром в Сербию (недалеко от Белграда), там познакомилась с парнем, мой ровесник, но он серб и живет там же. Как только я его увидела и поздоровалась, как током, он на меня смотрит и я на него и с первой же минуты мы начали общаться (по-русски он говорит, но плохо, хотя понять можно). Сам из себя очень симпатичный и видно, что любит себя, я сразу подумала, что девушкам такой нравиться. Как и выяснилось позже все девочки за ним гуськом ходят, он там первый на деревне. А у меня недавно отношения плохо закончились (парень мне изменил) и мне ничего не хотелось. Я и держала себя с ним холодно, хотя и хотелось с ним общаться. А он и внимание проявлял, но аккуратно (как потом сказал сам «Я привык, что все хотят быть со мной, а ты не такая»). Уже к концу моего пребывания перед отъездом у нас пошло на сближении, затем он приехал ко мне в Белград, потому что я там оставалась на неделю. И я сказала сама себе, что отношений на расстоянии не может быть – мы просто на время. А он твердил мне про любовь и про то, что приедет в Москву и найдет возможность работать. В Белграде натянуто все было между нами, словно мы чужие, он меня постоянно провоцировал, как будто хотел проверить, в каких ситуациях я злиться или ревновать его буду. ( Идём по улице, говорит и показывает – «Вот девушка красивая, вот стройная….», я отвечаю «Красивая, я тебя все равно не ревную, смотри, сколько хочешь, ты ведь со мной идешь рядом не с ними), а приятного все равно мало от этого.

Дальше я должна была ехать в другую страну, перед моим отъездом поссорилась с ним, выяснилось, что есть у него девушка. И в последний день, у меня украли деньги большую сумму, пока были разбирательства, я опоздала на поезд. Он за мной тут же приехал, забрал к себе сказал – «Поживи у меня, пока билеты в Москву не купишь», осталась у него на 4 дня. Эти 4 дня, словно с другим человеком прожила, когда заболела, он за мной ухаживал, мы все ночи напролет говорили, не могли остановиться, столько тепла от него было, все свои фотоальбомы вытащил мне показал, (у него вся семья умерла) сам при мне сидел, как ребенок с горящими глазами вспоминал, что в детстве было, сказал что ни с кем так свободно говорить, как со мной не может, что судьба меня вернула обратно, что с девушкой у него не серьезно, якобы у нее свои мужчины есть, а она ему так для удобства (во что я не верю). Дочка есть у него, он меня с ней познакомил, но мельком, у него там проблемы не всегда ему дают дочку видеть.

Я уехала, он все пишет, что любит (а я ему так и сказала, что не верю я в отношения на расстоянии, и в то, что любит, не верю). А он злиться и словно требует от меня этой любви ответной. Планы строит на то, как в Москву приедет, как будет документы делать и как работать. А я так боюсь, не верю ему, потому что столько я раз все это слышала от других мужчин и толку не было. Да и переписка у нас не насыщенная, не знаю то ли потому что он меня как про запас держит, то ли потому что все-таки ему писать тяжело на русском и на английском плохо знает. И вообще мне кажется, что ему просто сам факт нужен – меня целиком добиться, потому что привык, что все его любят и в рот смотрят. И что делать мне не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! изначально в Вас самой есть страх - страх того, что Вас обманут - и Вы этот страх транслируете на ЭТИ отношения, НО рискуете и транслировать на отношения в целом, в итоге сами будете приводить именно к тому, чего боитесь, своей холодностью, отвержением партнера, обесцениванием его чувств к Вам. Поэтому в первую очередь, чтобы строить отношения нужно вернуть доверие к самой себе - не бояться, что обманут Вас, что Вы будете страдать и испытывать боль, а позволить рядом с собой партнеры быть собой, проявлять свои чувства, а если что-то пойдет не так в отношения, то Вы не будете закрывать глаза, а все расставите по местам и если они придут в тупик, то отношения завершатся. Главное - чтобы ВЫ САМИ НЕ ПРИВОДИЛИ неосознанно своим страхом недоверия и боли к тому, что партнер сам в итоге от Вас будет отворачиваться. Что Вы теряете сейчас, если позволите себе его поддержать, принять его пусть и слова о любви? Вы же можете пока держать внутри себя психологическую дистанцию, т.е. не строить эмоциональную зависимость, а трезво и объективно смотреть на отношения. Позвольте ему строить планы, обговорите время, когда он начнет их осуществлять посмотрите, какие будут его реальные действия и уже исходя из этого и будете думать, сохранять ли отношения или нет. Сейчас Вы сами пытаетесь отвернуться от него, придумывая себе мотивы его поведения (и это можете делать и с другими!). В любви НЕ страшно доверять, страшно вообще не иметь доверия к людям и главное к себе! Страх обмана идет потому, что нет чувства защищенности, словно Вы сами не можете себя защитить. В жизни ЕСТЬ БОЛЬ, ГОРЕ, СТРАДАНИЕ, но пытаясь защитить себя от них, Вы закрываете себя ОТ ЛЮБВИ, СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ!

Яна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Яна

Как и выяснилось позже все девочки за ним гуськом ходят, он там первый на деревне. А у меня недавно отношения плохо закончились (парень мне изменил)

Обратите внимание, один изменил и Вы снова выбираете того, кто подвержен соблазну изменить.

Яна

В Белграде натянуто все было между нами, словно мы чужие, он меня постоянно провоцировал, как будто хотел проверить, в каких ситуациях я злиться или ревновать его буду.

Вы не находите, что это не что иное как Ваше мазохистическое отношение к себе? И что над Вами откровенно издеваются?

Яна

Дочка есть у него, он меня с ней познакомил, но мельком, у него там проблемы не всегда ему дают дочку видеть.

Вопрос, что можно такое сотворить чтоб дочь не всегда давали?

Яна

Планы строит на то, как в Москву приедет, как будет документы делать и как работать.

И при чем тут Вы? Или Вы как способ где пожить и сделать регистрацию?

Яна

Поехала работать волонтёром в Сербию

Яна, а Вы не задумывались о том, почему Вам нужно спасать сирых и убогих, ведь волонтерство не что иное как бесплатная, и часто, самая грязная работа.

За какие такие грехи Вы несете этот крест? Или что отрабатываете? Или для Вас это единственный способ быть востребованной, замеченной и вообще хорошей?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва