Отношения с сыном, ему 18 лет

Алина 11.08.2016

Невозможно стало общаться и просто выстраивать нормальную жизнь. Живем вдвоем, условия хорошие. Но у сына негатив постоянный на любую просьбу о помощи в бытовых вопросах. Никогда не моет за собой посуду, не убирает в комнате, не дал даже мне убраться в его комнате, хотя там ужасная грязь. В вопросах личной гигиены тоже проблемы - говорит, что ему это не надо и его все устраивает. Целыми днями сидит за компьютером, изредка гуляет с друзьями. В школе учился неважно (средний балл аттестата 3,6), но с помощью репетиторов поступил в техн. вуз, опять же не проявляя интереса ни к выбору вуза ни к конкурсной ситуации (просто озвучил мне "Что нибудь с компьютерами связанное"). Все было на моих плечах. Но бросить все это и возложить на него не могла, т.к. сразу при неудаче пошел бы в армию. Я не понимаю как его расшевелить, пройдет ли это со временем, когда на все один ответ "МНЕ ЛЕНЬ!" Давать больше самостоятельности? Но это воспринимается с обидами и хлопанием дверью, что я его не понимаю, и мне трудно для него что то сделать.

Алина, здравствуйте.

Обратите внимание на то, как часто и по какой причине он находится за компьютером? Как отражается времяпровождение у него за компьютером на режим питания, сна, отдыха и также водных процедур? Если выяснится, что сын Ваш сидит днями за компьютером, а это негативно отражается на посещении вуза, плохого питания т.е. нежелания есть, а также не следить за внешним своим видом (речь идет про его опрятность), уберать в комнате и т.п.  то стоит подумать над тем, чтобы проконсультироваться у специалистов, занимающихся компьютерной зависимостью. Вообще, это и сейчас не помешает. Главное, необходимо выявить причину (источник) его поведения. Порой бывает, что компьютерная зависимость может проявляться в бегстве от трудностей, с которыми сталкивается человек.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Алина

у сына негатив постоянный на любую просьбу о помощи в бытовых вопросах. Никогда не моет за собой посуду, не убирает в комнате, не дал даже мне убраться в его комнате, хотя там ужасная грязь. В вопросах личной гигиены тоже проблемы - говорит, что ему это не надо и его все устраивает. Целыми днями сидит за компьютером, изредка гуляет с друзьями.

сын не привык брать на себя ответственность, пусть ему и 18, НО он остается крайне незрелым. Он НЕ считает помощь по дому, уборку за собой своей обязанностью, не видит и не хочет видеть, что из этого состоит ЕГО взрослость и зрелость. Он так и остается ребёнком,а  Вы поощряете это! и если Вы хотите помочь сыну - то его нужно отпустить, чтобы он сталкивался с последствиями СВОИХ действий и бездействий и научился жить, рассчитывая на себя, строя свою жизнь. Сейчас его жизнь обеспечиваете Вы, он просто паразитирует на своей же жизни, а Вы НЕ СМОЖЕТЕ заставить его вырасти!

Алина

Все было на моих плечах. Но бросить все это и возложить на него не могла, т.к. сразу при неудаче пошел бы в армию. Я не понимаю как его расшевелить, пройдет ли это со временем, когда на все один ответ "МНЕ ЛЕНЬ!"

видите, ВЫ САМИ построили это, взвалили все на себя -а  зачем? Вы для него, как щит, который защищает его от всего того, к чему ОН САМ придет, если не привык брать на себя ответственность. Он привык, что есть мама, которая будет этим щитом и именно ТАК и относится к Вам, принимая Вашу опеку, как должное! Вы его НЕ расшевелите - только если предоставите ему возможность ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО и за ЕГО СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ! Вы уберегали его от последствий, он не научился брать на себя обязательства, а научился просто перекладывать все на Вас, даже не перекладывать, он и не брал изначально, так как это ВАМ нужно вытягивать его оценки, ВАМ нужно спасать его от армии, ВАМ нужно устраивать его в институт - он просто выбирает, а все остальное обеспечиваете Вы. Он играет за компьютером -а кто оплачивает счета? он ест - а кто оплачивает еду? он живет - а кто платит коммунальные услуги? ОН - НЕТ! пока он вырос НЕ МУЖЧИНОЙ,а  незрелым мальчиком и пока Вы рядом, у него НЕ БУДЕТ никакой мотивации, чтобы ему научиться строить СВОЮ жизнь, ВАМ НУЖНО ему его жизнь отдать, а не бояться что он что-то не сделает или чего-то не добьется - это ЕГО жизнь и он получит ТО, что ДОСТОИН в своей жизни, то, что выбирает САМ. Пока Вы рядом, Вы его спасаете, НО придет время, когда не будет Вас - что будет с ним???? он уже будет не в том возрасте, когда можно учиться, он просто будет тонуть. Сейчас Ваша забота и защита о нем - это для него медвежья услуга, он не учиться быть самостоятельным! Вам нужно отделить его от себя и дать ему возможность жить самому - пусть САМ принимает решения, пусть САМ обеспечивает себя и пусть выбирает - что ему важнее - купить еды или просидеть за компьютером. Спасая его, ВЫ ГУБИТЕ его! к тому же  У Вас ЕСТЬ своя жизнь и ею Вам нужно заняться! Спасти и себя и его!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Алина

т.к. сразу при неудаче пошел бы в армию

Так может и стоило?

Или Вам важно оставлять его возле себя в инфантильном состоянии? В таком случае его поведение вполне соответствует Вашим желаниям.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Уважаемая Алина!

Алина

Все было на моих плечах. Но бросить все это и возложить на него не могла, т.к. сразу при неудаче пошел бы в армию.

Если Вы делаете выбор за Вашего сына, решаете все его проблемы, Вы просто не даёте ему жить свою жизнь.

Алина

Я не понимаю как его расшевелить

Вы можете изменить отношение к себе и установить семейные правила. Зачем ему шевелиться, если и так всё решается Вашими руками?

Алина

Давать больше самостоятельности? Но это воспринимается с обидами и хлопанием дверью, что я его не понимаю, и мне трудно для него что то сделать.

И что? Если для Вас манипуляции 18 летнего сына имеют такую важность, что важнее Вашей собственной жизни, самоуважения и комфорта, Вы можете всё оставить как есть и решать проблемы мальчика до его пенсии. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан