Как забыть любовь и перестать думать о смерти?

Дарья 09.08.2016

Даже не знаю, с чего начать. Вопросов у меня много.

Около полутора лет дружу со своим одноклассником. Хорошо дружили, помогали друг другу во всем - угощали, давали списывать, объясняли темы, он оказывал мне внимание, давал свои теплые вещи, когда холодно, носил вместо меня тяжелое. у нас очень многое общего - оба любили гоночные игры, фильмы про гонки, тематику машин в общем, общее любимое теле-шоу, компьютерная графика и многое-многое другое. Души друг в друге не чаяли. Меня к нему тянуло, тогда я ещё не понимала, что влюбилась в него по уши. Подруги подкалывали, я отрицала, а потом и осознала сама.

Казалось, что всё взаимно. Он улыбался мне на уроках постоянно, разговаривал всё время со мной, просил помощи только у меня.

Он хороший парень, но я его не идеализирую. Потому что никто не идеален. он порядочный, тихий, вежливый, но он очень неуверенный в себе, закомплексованный. Поэтому я решила признаться ему первой. Написала письмо и отдала с помощью подруги на уроке. Он прочитал его и ничего не ответил. С тех пор начал избегать меня, игнорировать. Когда я куда-то прихожу, он сразу же уходит. Он отсел на другое место, дальше от меня. Перестал дружить с общим другом.

Я была в просто жуткой истерике. Но я продолжала заботиться о нем. я всё делала за него. Но в ответ никакой благодарности.

Я очень его люблю. И я не знаю, как забыть его. Мне ничего не помогает, никакие увлечения. Как мне забыть?

В качестве последствий стресса, постоянно тошнит, реакция организма. Прыщи по всей спине. Аппетита почти нет. Бывает, сутками не ем. За две недели зимних каникул потеряла 7кг веса. Сейчас вес немного вернулся. Но все равно периодически теряется. При 170см роста, вешу 47 кг.

Я не могу избавиться от мыслей о смерти. Я просто не вижу смысла жить. Как избавиться от этих мыслей? Чувствую, что скоро сорвусь.

Так как мне справиться с этой ситуацией? Как дальше с этим жить? Как сделать так, чтобы я больше никого никогда не любила?

Здравствуй, Дарья.
Ты очень решительный человек. Как только перестала видеть смысл в жизни, так сразу думаешь о смерти. Но, знаешь ли, жизнь - это очень долгая дорога, и бывают участки полнейшего бездорожья. И даже когда не видно, куда идешь, все-таки надо идти - по-другому эти участки не миновать.
У тебя первая любовь. С одной стороны, это хорошо, потому что есть люди, которые вообще не способны это испытывать. С другой стороны, ты очень мучаешься. Есть фильм, кстати, о любви несчастной и такой сильной, что хочется выжечь ее из памяти. Называется "Вечное сияние чистого разума".
Ученые, которые изучают психику, пришли к выводу, что почти все наши негативные эмоции происходят от ошибки в мышлении. Мне кажется, ты ошибаешься в двух вещах.
Первая эта:

Дарья

Он отсел на другое место, дальше от меня. Перестал дружить с общим другом. Я была в просто жуткой истерике.

То есть ты решила, что такое его поведение означает, что ты ему неприятна. Я думаю, это ошибка, которая происходит от иллюзии величия. Что это значит? Что ты считаешь, будто бы поведение парня полностью связано с твоей личностью. Что он думает о тебе, и это так влияет на его поведение. Но давай рассмотрим альтернативные варианты. Я их вижу два, и их может быть больше - жизнь - это не просто долгая дорога, но она еще полна удивительных вещей.
Первый вариант  в том, что этот парень гей. Почему бы нет? Вот он и боится, что если ты будешь настаивать на своих чувствах, это вскроется.
Второй вариант - он еще далеко не развился настолько, чтобы интересоваться отношениями с девушками, и твое письмо ввело его в недоумение - что делать-то с этим? А люди довольно часто, когда не понимают, что делать, просто стараются держаться подальше.
То есть дело не в том, что ты лично ему неприятна, а в отношениях этого парня с жизнью. Условно говоря, ты с ним в салочки играешь, а он играет в прятки или вообще в варкрафт. Просто разные игры.
И из-за того, что тебе встретился человек, не умеющий играть в твою игру, ты хочешь бросить всю игру? Вместо того, чтобы найти хорошего партнера по игре и наслаждаться?..
Вторая ошибка эта:

Дарья

я продолжала заботиться о нем. я всё делала за него. Но в ответ никакой благодарности.

Эта ошибка посерьезнее, потому что она может влиять на твои отношения с людьми вообще, и в них тогда очень мало радости.
Ты думаешь, что любовь это примерно то же, что благодарность,и что любовь можно заработать. Тогда бы все любили людей, которые много делают для других, и не было бы несчастной любви. Но так ли это? А за что тогд любят маленьких детей, которые никакой пользы никому принести не способны? Есть мнение, что все ровно наоборот - любим мы тех, для кого что-то делаем. И чем больше делаем, тем больше любим. На языке психологов это называется инвестиция либидо в объект. То есть, если хочешь вызвать симпатию человека - не делай что-то для него, а позволь ему сделать что-то для тебя. Ты много всего сделала для этого парня, поэтому твоя привязанность возрастает.
Еще мне кажется, что ты довольно мало делаешь для себя, что тебе почему-то трудно заботиться о себе так, как ты умеешь заботиться о других. А ведь есть еще такой секрет любви, что больше любви вызывают люди, которые любят себя, то есть с уважением и заботой относятся к себе. В них появляется что-то загадочное и привлекательное.
Жаль, что этому не учат в школе. Но ты теперь это знаешь, и можешь проверить. Только, пожалуйста, не увлекайся третьей ошибкой, которая называется "идеализация - обесценивание". Это когда один человек становится Всем, и кажется, что он всем хорош, а все остальные, включая саму себя, кажутся мелкими и неинтересными. Карты раздаешь ты, так зачем отдавать все козыри другому?..

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.