Проблемы в сексе, или проблемы в себе?

Ольга 08.08.2016

Добрый день! Было очень сложно отнести вопрос в какую-то из рубрик, т.к. он затрагивает наверно все сферы жизни. Но обратила внимание на него с симптомов: отсутствие желания секса и хоть какое-либо удовольствие от него. Долгое время пыталась найти физиологические обоснования - здорова. Начала искать в отношениях и себе...и запуталась. С одной стороны, налицо проблемы с женской идентичностью (отрицание своей принадлежности, нежелание общения с женским полом, непонимание и неосознание тела, предпочтение мужских ролей по жизни и в сексе), с другой - проблемы с отношением к сексу (сформированное консервативной семьей и полным непониманием того, как это и с чем едят), с третьей- проблемы в отношениях (долгие отношения, в которых пережили очень многое, инфантильность парня, но очень близкое и душевное общение, взгляд на него как на друга и любимого, но не как на мужчину) и т.д.

С какими из проблем разбираться и нужно ли вообще, реально ли это? Просто не знаю, куда идти и с чем обращаться к специалисту.

Спасибо за ответ!

Ольга, здравствуйте.

Ольга

С какими из проблем разбираться и нужно ли вообще, реально ли это? Просто не знаю, куда идти и с чем обращаться к специалисту.

Разбираться в любом случае полезно. И это вполне реально. Просто каждую ниточку запутанного клубка надо проработатывать по отдельности.

С чем обращаться - вы уже описали. Задача психолога в Санкт-Петербурге - помочь вам сформулировать ваши вопросы в удобной и понятной вам обоим форме. О том, что вы сейчас не можете сформулировать точные вопросы беспокоиться не нужно. Психолог для того и нужен, чтобы вам помочь в ваших формулировках. За время работы вы со специалистом будете выбирать по одной части из ваших запросов - обычно выбирается то, что сейчас наиболее "горячее" и важное для вас - и постепенно будете приводить всё в порядок, раскладывать "по полочкам". И тем самым разрешать сложившиеся трудности.

А специалиста вы можете выбрать уже здесь, на сайте. И пойти к нему. Форматы работы могут быть разные, в том числе скайп. Это позволяет вам работать с психологом из другого города.

Если надумаете, то приглашаю вас на курс. Приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Обращаться к специалисту надо, если вы этого хотите. В данном вопросе не существует "НАДО" только лишь из того, что так принято. Хотите разобраться, обращайтесь - это дело добровольное. Сигналом для вашей готовности может служить ваше желание что-то пересмотреть или изменить в своей жизни.

Далее:

- С какими из проблем разбираться и нужно ли вообще, реально ли это? - вполне реально при вашей готовности. С какой из проблем обращаться не имеет особого значения, так как вместе с психологом выбудете вместе расставлять приоритеты и формулировать задачу на вашу совместную работу.

- Просто не знаю, куда идти и с чем обращаться к специалисту. - обратиться к психологу вы можете как очно в вашем городе, так и работать с ним удаленно по Скайпу. Сразу найти того психолога, который вам будет хорош, возможно вам не удастся. Пробуйте и ищите. Только поиск и опыт помогут вам определить и найти того человека, с которым вы сможете достаточно комфортно обсуждать волнующие вас интимные вопросы на протяжении довольно длительного времени. Ведь одна-две консультации ничего не решат. Сомнения " с чем идти" знакомы многим, и опытный психолог в Санкт-Петербурге вполне это понимает. Доверие и взаимопонимание, а также профессионализм и опыт специалиста помогут вам решать с ним ваши проблемы и в том числе проблемы постановки задачи на совместную работу. Собственно это и есть задача первой диагностической сессии.

К примеру ко мне приходят клиенты из разных источников, и часто хорошие отношения складываются с теми, кто пришел по рекомендации от друзей или знакомых, кто читал мои статьи и публикации, либо те, кого заинтересовал письменный ответ на мой вопрос. Каждый случай уникален, каждый человек тоже.

Вы не написали, где выживете. Если вы далеко от Петербурга, обращайтесь на Скайп консультирование. Я работаю в том числе с вопросами, схожими с вашим.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте.Ольга.Сами проблемы,быстрее всего,имеют силу,Вы заметили их объективно.Да,это и консерватизм.и чувство вины за удовольствие,и торможение либидо всвязи с братско-сестринскими отношениями(проблема бессознательного инцеста).И много другого.Но,вырулить самой будет очень трудно.Важно Ваши травмы детства утилизировать.А известно,что самостоятельно утилизировать не представляется возможным.Можно только на время заглушить.Поэтому,если Вы вопрос либидо поставите в основу личной терапии,то вы сможете просканировать всю личность и вывести с нее ненужную инфекцию вины и стыда.Все можно,но терапия будет длительной.Зато,ее результаты позитивны и не обратимы,навсегда.Вы подкрепите самооценку и почувствуете легкость и позитив,получите инструменты общения качественно с другим полом на основе взаимной благодарности.Вся Ваша жизнь еще впереди.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград