Как научиться быть открытым перед родителими?

Аяжан 08.06.2011

Мои родители совсем меня не понимают,но мне как-то неловко быть открытой перед ними. Я не могу понять проблема во мне или в них.Мои родители часто ругают меня,и иногда даже моя мама может ударить меня.Да, я могу на них обидеться,и поплакать.Признаюсь я часто плачу,иногда даже по пустякам.Я очень эмоциональная.От того что я много плачу,я кажусь ещё маленькой(мне так кажется),хотя мне уже 13.Мои друзья помогли мне повзрослеть,и быть такой,какой сделали меня мои друзья,я могу только перед сестрой и друзьями.Хочу всегда быть собой.Перед всеми!Но если я скажу что-то не так или сделаю как-то уже по взрослому.Например пойду гулять с друзьями,им всем там можно быть до 7 или 6.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Аяжан! Хорошо что ты обращаешься к психологу. Твое желание быть самой собой похвально. Но тебе, наверно, трудно еще разобраться, какая ты. Перед друзьями ты одна, перед родителями другая. Какая ты перед друзьями, ты не хочешь показывать перед родителями. Это понятно, ты боишься, что родители могут тебя ругать. Здесь нет правых и виноватых, просто возраст у тебя сейчас такой, у тебя часто может меняться настроение, ты можешь часто плакать, иногда ты кажешься себе взрослой ( с друзьями), иногда маленькой ( с родителями).  Попробуй поговорить с родителями или мамой откровенно, скажи, что тебя волнует, на что ты обижаешься, как бы ты хотела, чтобы к тебе относились.  Обращайся к ним за помощью, когда тебе нелегко. Я думаю, родители пойдут тебе навстречу. Если тебе трудно найти общий язык с родителями, обратись к школьному психологу. Удачи тебе!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Аяжан!Твоё стремление быть собой и быть открытой мне очень симпатично и я его поддерживаю, но с оговорками. Прежде всего, быть открытой всегда - это риск (непонимания, отвержения, агрессии) и я точно не рекомендовала тебе быть открытой всегда и перед всеми. Без социальной "маски" всё же не обойтись, на мой взгляд, она защищает нас от ненужной агрессииненужных разочарований. Родители, конечно, могут быть мощным ресурсом поддержки, и тогда можно открыться перед ними без прикрас, но зачастую они не понимают и не принимаю своих детей. И с этим трудно что-то поделать, а главное, тогда открытость твоя может обернуться против тебя (наказаниями, чувством вины и т.д.). у очень тебе рекомендую быть осторожной со своей открытостью, тогда ты сможешь насладиться её плодами (например, близкими отношениями с партнёром в будущем или уже сейчас с друзьями) и не пострадать от неё. Всего наилучшего, Елена.