Как помочь человеку стать счастливым?

Лина 07.08.2016

Встречаемся 3 года, живем вместе 2 года. В Последний год стал вести себя грубо со всеми близкими людьми, раздражаться по пустякам. Стоит отметить, что 3,5 года не был в отпуске из-за обучения в университете. На все мои попытки поговорить отмахивался, но недавно мы все-таки смогли поговорить, сказал что в целом никогда не думает о будущем ибо там не будет ничего хорошего и что в жизни у него все не так, как ему бы хотелось. Человек по натуре перфекционист, если он что-то делает, то доводит до идеала, а когда у него не выходит, то его это очень гнетет. И смысла в жизни у него нет. На вопрос любит ли он меня, ответил, что любит не всегда, когда все хорошо у нас и я делаю в его глазах все правильно - любит, когда мы ссоримся, то нет. На вопрос почему он так некрасиво себя ведет только с близкими,сказал что только нам может показать какой он есть.И ему очень жаль, что он не чувствует какого это обидеть нас.Я понимаю, что у нас кризис, я хочу помочь ему стать счастливым, что б он был доволен нашими отношениями и в целом своей жизнью. Я его очень сильно люблю и безумно хочу что б он был счастлив. К психологу идти отказывается!

Савостеенко Наталья Александровна

Лина, здравствуйте.

Прочитав Ваше сообщение, я была слегка шокирована, а видела я не мало. Дело в том, из того, что Вы написали, я могу сделать вывод о том, что только Вы вкладываетесь в отношения и стараетесь изменить что-то. Хотя в отношениях всегда 2 стороны.

Лина

К психологу идти отказывается!

Тогда можно пойти Вам самой! Потому что другой человек не очень заинтересован в том, чтобы что-то менять. Вы не сможете изменить его жизнь, если он сам этого не захочет, но Вы можете изменить свою жизнь и сое отношение.

Лина

недавно мы все-таки смогли поговорить, сказал что в целом никогда не думает о будущем ибо там не будет ничего хорошего и что в жизни у него все не так, как ему бы хотелось.

Вы в этом не виноваты, Вы можете ему только помочь и поддерживать.

Лина

Человек по натуре перфекционист, если он что-то делает, то доводит до идеала, а когда у него не выходит, то его это очень гнетет. И смысла в жизни у него нет.

А какая Вы? Вы ничего не написали про себя?! Ваша жизнь посвящена только ему?

Лина

На вопрос любит ли он меня, ответил, что любит не всегда, когда все хорошо у нас и я делаю в его глазах все правильно - любит, когда мы ссоримся, то нет.

На мой взгляд и опыт любят не за что-то, а человека. Любовь - это ценный дар, его нужно хранить и беречь,  а сомневаться. Не каждый может любить.

Лина

Я понимаю, что у нас кризис, я хочу помочь ему стать счастливым, что б он был доволен нашими отношениями и в целом своей жизнью.

Кризис это точка роста. Поэтому займитесь своей жизнью и возможно рядом с Вами он увидит, что можно жить по-другому.

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске