Не могу устроить личную жизнь

Елена 07.08.2016

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 37 лет, воспитываю дочь 12 лет, в разводе 1,5 года. Работаю гл.бухгалтером, после работы хожу в спортзал, занимаюсь продажей сумок по интернету.

Не могу устроить личную жизнь. 1,5 года назад развелась с мужем прожив 14 лет, хотя и рада этому, т.к. в этом браке мне было плохо, сколько помню никогда не хватало денег, муж постоянно отсутствовал, он работал юристом, после работы ездил подрабатывал таксистом, но потом как оказалось он гуляет, изменяет и каждый раз находила смс-ки от разных женщин. До меня он был уже женат.Я постоянно работала, денег все равно не хватало, муж постоянно уходил на дачу к своему отцу, а там жил один, что он там делал не известно, не задавался вопросом, есть ли у нас что покушать, на что купить. Потом возвращался. Я не чувствовала себя с ним женщиной, желанной, спокойной, любимой,хотя слова любви звучали. Жили мы у моей бабушки, где я на свои доходы сделала ремонт, к рождению дочери. 6 лет назад отец мужа купил нам квартиру почти на 90 процент, остальную часть мы брали кредит. Переехав, он вообще стал гулять, ушел к другой женщине, мне говорил, что я найду себе мужчину,я хорошая, красивая. Потом стал проситься обратно, я дала ему шанс, но он стал меня выживать, обвинять во всем, что я никчемная, никакая, как бы я не старалась, я уже не знала, как под него подстроиться. И в один прекрасный день я увидела очередную смс-ку от одной женщины, я решила взять себя в руки и закончить эти отношения. Дочь растет, смотрит как её мать унижают, бесконечные ссоры, отец постоянно уходит из семьи, так не пойдет.Мы прожили в разных комнатах 4 месяца, я познакомилась с мужчиной, муж узнал и стал просить все вернуть, но ничего для этого не делал, хотя я дала ему шанс. Он в очередной раз ушёл на дачу, а потом как оказалось он жил с другой женщиной, развелись мы через 3 месяца, т.к. оказалось, что она беременна. Я очень рада, что он не трепит нам нервы, как это бывает, я работаю, дочь учится, занимается музыкой, у нас все спокойно, я купила новую машину, у меня всегда хорошее настроение, но я не могу и не хочу устраивать личную жизнь, тот парень с которым мы познакомились, то исчезает, то появляется, я сначала переживала, а потом перестала. В отношения он ничего не вкладывает, хотя ему нравится со мной.Я красивая, спокойная, целеустремленная, все задуманное воплощаю в жизнь, но очень стеснительная в отношениях с мужчинами, я не знаю как с ними себя вести. Муж все время меня упрекал, что я никуда не хожу, сижу дома, я никакая ну и т.д. А я так уставала от работы, что мне было не до дружбы с кем-то не до выходов в свет, да и не на что. Сейчас мне очень нужен человек, который будет мне поддержкой, опорой, которому я буду доверять, но я не знаю будет ли у меня такой человек, если я боюсь вообще знакомиться с мужчинами, теряю дар речи, когда вижу что нравлюсь человеку. Хотя на работе получаю много внимания от мужчин и даже отвечаю на флирт флиртом и на юмор, юмором. Как быть подскажите.

И у меня нет преданных, верных подруг, хотя знакомых много, я во всех отношениях отдаюсь полностью, а не получаю взамен ничего. Никогда, не предаю дружбу. Почему скажите со стороны, пожалуйста.

Здравствуйте.Елена.Я очень Вам сочувствую!Но,к сожалению,Вас подводит перекос в структуре личности,где сама Елена-лишь тень Ваше царствующей совести.А совесть у Вас жесткая и тираничная.Она Вас душит,угнетает,заставляет терпеть,принимать унижения,оскорбления,измены и так далее.И все прощать.С таким набором слабости Вы очень нужны эгоистичным,инфантильнм мужчинам,что бы в браке оставаться холостяками.И впредь,к сожалению,мало что изменится,если совесть над Вами будет доминировать и обесценивать.Важно ,что бы вы стали сильной и обесценили циничную совесть,что бы Вы повысили собственную ценность.Только тогда.приняв себя классной,уникальной,женственной,драгоценной и любимой собою,Вы сможете построить взаимные и благодарные отношения.Просто,важно не страдать над судьбою,а обратиться по назначению,к психологу-психотерапевту для выстраивания своей новой ценности,которую в Ваше детство не смогли вложить родители.Терапия умеет Вас сделать счастливой.Важно,что бы Вы об этом четко знали и пользовались этой возможностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград