В 21 год я чувствую себя старой

Кристина 02.08.2016

Добрый день, меня зовут Кристина, мне 21. Я не замужем, детей нет. В течение последних пары лет меня очень часто преследуют мысли о том, что пик моей юности ушел. Я вспоминаю прекрасные моменты тех лет, когда мне было 15-17 и ощущаю болезненное состояние. Постоянно пересматриваю фотографии того времени, перечитываю переписки - волнующие воспоминания для меня как наркотик. Я завидую подросткам и с ужасом смотрю на своих бывших авантюрных подруг - некоторые замужем, кто-то окончил институт и работает. Я думала, что не не хватает впечатлений, но никто из этих самых подруг уже не настроен проводить время за болтовней и прогулками как раньше. Мне страшно становится взрослой, я хочу назад, в то время, когда я чувствовала себя свободной и защищенной. Я понимаю, что у меня есть проблема, но не могу с ней справится - мысль о том, что я никогда не буду подростком меня вгоняет в ужас. Мой молодой человек смеется и говорит, что я еще маленькая и не стоит об этом думать. Но эта мысль действительно мешает мне жить. Пожалуйста, помогите советом, как избавиться от навязчивых мыслей о том, что беззаботная юность ушла и перестать боятся ответственности и своего будущего?

Кристина, здравствуйте.

Самое главное Вы сделали очень правильный вывод, в виде вопроса, который характеризует Вас в этом мире:

Кристина

перестать боятся ответственности и своего будущего

Ваши эмоции, страхи и переживания связаны именно с тем, что Вы боитесь взрослеть. Причина заключается в том, что взросление или взрослость требует от Вас самостоятельности, решительности, того, что Вы осознаете сейчас, но пока по каким-то причинам не готовы принять. Как только Вы будете готовы принять на себя ответственность, так сразу Ваша жизнь начнет изменяться в лучшую сторону и пропадут Ваши переживания,связанные с потерей детства.

Как Вы думаете,за какие действия человек может нести ответственность? Речь не идет про уголовную ответственность, а про ответственность, связанную с Вашими конкретными действиями. Вопрос второй: а за что мы не можем нести ответственность ни при каких условиях и обстоятельствах? Можем ли мы нести ответственность, например, за дыхание и желания других людей? Подумайте , пожалуйста, тоже об этом на досуге.

Я Вам рекомендую подумать над следующим вопросом: что Вы хотите достигнуть в этой жизни? Кем Вы хотите быть и кем Вы себя видите через 5,10, 15 лет? Подумайте также над тем, что для этого необходимо сделать с Вашей стороны? В каком направлении Вам двигаться? Подумайте также над тем имеются ли у Вас ресурсы и какие для достижения желаемого результата?

В заключении хотелось бы сказать Вам, какое бы Вы решение не приняли в своей жизни,помните, что именно Вы несете ответственность за свою жизнь!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре