Как изменить свое отношение к браку и детям?

Соня 02.08.2016

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Меня зовут Соня, мне 35 лет, разведена, детей нет, образование высшее, работаю. У меня такое ощущение, что я боюсь отношений с мужчинами и этот страх или неприятие идет из детства. Дело в том, что мои мама с папой разводились со скандалом когда я была маленькая, мы с мамой уехали в другой город. Жизнь там была трудная и мама все время ругала отца, ругала нас с братом, мы были обузой. Бабушка, у которой мы жили какое-то время тоже нас ругала и маму и детей. Т.е. тогда еще у меня сформировалось какое-то чувство вины что ли, что я испортила маме жизнь. Потом я уехала к папе и мачеха все время говорила мне, что не надо выходить замуж и заводить детей. Сейчас я понимаю, что детям такое говорить нельзя и что взрослые говорили, не думая, какое воздействие оказывают их слова на детей, но тогда я все принимала на веру. Отношения с отцом у меня были плохие, хоть я и понимала, что он меня любит, но я не могла ему простить как он поступил с мамой и с нами с братом.

Как мне перестать бояться мужчин, создать семью, где будет доверие и перестать бояться завести ребенка? Сейчас я всех простила, но страх никуда не делся.

С уважением,

Соня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! дело в том, что проблема лежит не в самом страхе, проблема гораздо глубже - Вы, будучи маленькой девочкой, не получили от взрослых рядом тепла, чувства защищенности, безопасности, любви и так и росли с этой пустотой. Вырастая, девочка все равно продолжает ждать, что появится кто-то кто сможет все это ей дать, НО , образ ВЗРОСЛЫХ в целом (и мужчин особенно!) для неё ещё с детства небезопасен, поэтому возникает порочный круг страха - и хочется, чтобы рядом был мужчина, чтобы смог позаботиться, НО - его образ вызывает не доверие, а страх. Здесь нужно поработать именно во внутренней сфере, с Вашим внутренним ребёнком, чтобы внутри Вас создалась хотя бы основа доверия, безопасности, защищенности,а  уже после НА эту основу учиться строить отношения с мужчинами, держать дистанцию, выдерживать границы, чтобы не допускать эмоциональной зависимости. Соня, можете написать мне на почту, сможем поработать по скайпу.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.