Нужна ли помощь психолога при лечении энуреза у ребенка?

Кайдар Какимжанович 02.08.2016

Добрый день. Ребенок 5 лет. Неконтролируемые ночные мочеиспускания. Медикаментозное лечение не дает положительного результата. Пройдено несколько курсов лечения у невропатолога. Безрезультатно. Есть ли смысл обратиться к психологам?

Здравствуйте, Кайдар Какимжанович!

Именно психолог в Санкт-Петербурге здесь и окажет должную помощь! Я бы даже сказала, детский психоаналитик, поскольку нужно работать с бессознательным психики ребёнка. Это не соматическое заболевание, иначе медикаменты оказали бы эффект. Скорее всего, что то произошло в истории ребёнка (часто энурез возникает при разводе родителей, семейных конфликтах, возникновении фобий и страхов у ребёнка). Обратитесь за помощью к специалисту, не стоить игнорировать происходящее.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Кайдар Какимжанович

Ребенок 5 лет.

- до семи лет ночной энурез это развитие в пределах нормы, особенно если ребенок мальчик.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

                          Уважаемый Кайдар Какимжанович!

Вы не зря беспокоитесь: если у ребёнка неконтролируемый ночной энурез, то это может быть проявлением детского невроза в результате каких-то стрессов, посттравматических переживаний, кошмарных снов.

Можете обращаться за консультацией по этому вопросу по скайпу или по электронной почте. Проблемы с энурезом часто можно успешно пролечить при помощи психотерапии по скайпу за несколько сеансов. Однако сначала консультируются родители, которым даются определённые советы перед началом психотерапии.

Обращайтесь за помощью!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Кайдар Какимжанович, здравствуйте!

Безусловно, нужно обращаться за консультацией к психологу.

Необходимо проанализировать жизненную ситуацию и выяснить какие факторы повлияли на психологическое состояние ребенка.

Далее - можно выстраивать работу как с родителями, так и с ребенком.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана