Моему внуку 11 лет, у него энурез, как лечить?

Александр 01.08.2016

Каждую ночь внук писается,не знаем как быть. Он живет отдельно от нас с мамой.Помогите, как его лечить? Спасибо.

Здравствуйте, Александр!
Энурез у ребенка- это семейный симптом, так ребенок реагирует на то, что происходит в семье. С этим надо разбираться очно, но не Вам, а родителям ребенка. Кроме этого, энурез еще называют "слезами снизу". Если ребенку, мальчику, не разрешают плакать, то он может свою печаль выражать таким образом. Лечить энурез, не убирая причины, нет смысла, начнется еще что-нибудь. Так психика защищается от чего-то чрезмерного для нее.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский,семейный психолог,г.Воронеж

Комарова Вера Леонидовна

Он живет отдельно от нас с мамой.

А маму это волнует?

Если внук живет с мамой, то маме и решать этот вопрос... Ваши советы она воспримет и станет по иному действовать, общаться с сыном? Где отец ребенка? В какой атмосфере парень находится? Как он сам относится к своим ночным "заплывам"?

Совершенно согласна с тем, что  написано Оксаной Федоровной.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype