Приняла решение расстаться, но отпустить не могу

Анна 01.08.2016

Здравствуйте. мне 30 лет. Два раза сходились с парнем. В первый раз расстались потому, что он не хотел жениться. Через неделю приехал сделал предложение, но я поняла, что это не тот человек, который мне нужен по жизни (сыграли роль обиды). Потом началось просто общение по смс. Через год после расставания, он появляется опять. и понимаю, что он не такой плохой. Начинаем встречаться, жить вместе, причем он не может мне забыть то, как он за мной бегал год назад. Отпускаю его к друзьям раз-два в неделю общаться. все для него.В итоге нахожу переписку с женщинами (можно я приеду, хотел тебя увидеть и т.д.). вроде ничего такого, но душевная боль была огромной. простила после основательного разговора, что такое не должно больше повторяться.думала со временем пройдет у него это, появятся чувства ко мне.Жили у меня.Он почти не за что не платил (дом же для нас строил). Через пол года опять эта же ситуация, при этом утверждал, что не изменял мне, а просто общался. Приняла тяжелое решение расстаться. Сейчас он пытается в смс поставить так, что это просто скандал, я перебешусь и все наладится. не понимает серьезность всего поступка для меня. Но я не хочу жить в постоянном недоверии и страданиях (очень близко к сердцу все принимаю). У меня к нему остались чувства, а так же сомнения что вдруг все наладится, он поймет и изменится. Он парень хороший, не пьет, дом строит, рукастый. но зависим от интернета, где переписки и происходят. Просила удалиться. Сказал, что нет смысла, свинья везде грязь найдет. Не могу отпустить, слишком много себя ему отдала, потому что хотела этого и надеялась что будет что-то в ответ. Не зря же сходились второй раз. Помогите пожалуйста с советом. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна,   прежде всего, извините за большую задержку с ответом. Так получилось, что Ваш вопрос пришел ко мне накануне моего отлета в Россию. На эти полеты уходит два дня, да и потом надо было прийти в состояние, в котором я смогла бы написать Вам качественный ответ, и раздобыть логин для ответов, который я, собираясь в отпуск, конечно, с собой не взяла. Но все это позади теперь, и давайте посмотрим, что происходит в Вашей жизни.   Анна, Вам, конечно, сейчас трудно. Вы возобновили отношения с парнем, который показался Вам не таким уж и плохим после годовой разлуки. Конечно же, потратили время, силы... У Вас были надежды и планы. В итоге Вы увидели, что как не было у него серьезных намерений, так и не нет.   Не помогли разговоры, уговаривания. "Свинья всегда грязь найдет" - был Вам ответ. Хорошо, что он сам это понимает и честно об этом говорит.   Хорошо и то, что Вы, Анна, знаете себе цену и не согласны на жизнь в сомнениях, недоверии и страданиях.   Тем не менее, Вам трудно отпустить этого парня.   Было бы хорошо, если бы Вы написали, почему именно Вам трудно это сделать. А так остается только предполагать.   Подумайте, чего Вы ожидали от него в ответ на свое решение снова сойтись с ним? Возможно того, что парень оценит то, что Вы его снова приняли. Что он решит соблюдать Вам верность, решит взять на себя определенную ответственность.   А этого не произошло и Вам жаль напрасно потраченных сил. Обидно за себя.   Если это так, то подумайте, что было бы с Вами, если бы Вы не попробовали снова? Думаю, Вы бы тоже мучились сомнениями. А вдруг он изменился? А я с ним рассталась. Теперь Вы знаете. Хотя это и не тот результат, которого Вы ожидали.   Безусловно, у Вашего парня есть какие-то положительные качества, которые Вас привлекают. Но отсутствуют те, которые для Вас более важны и необходимы. А прекратить отношения с ним трудно, ибо жалко потраченных сил.   Анна, если жаль затраченных сил уже сейчас, то что будет дальше, если Вы будете ждать изменений с его стороны еще какое-то время?   Сколько еще Вы готовы ждать и надеяться?  Сколько еще потратить времени на того, кто Вас не устраивает? И зачем он Вам такой нужен, собственно?   Здесь бы хорошо разобраться именно с тем, для чего Вам нужен мужчина рядом.   Попробуйте составить себе перечень тех качеств мужчины, которыми он должен обладать, чтобы быть достойным Вас. Какие у него должны быть человеческие качества? Мужские? Каким он должен быть мужем? Отцом? Что он должен вносить в Ваши отношения? Как обращаться с Вами?   Сличите этот список с теми качествами, какими обладает этот парень.   Может быть, это поможет Вам немного яснее взглянуть на Вашу ситуацию.   Удачи, Анна.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.