Как справиться с чувством обиды на родителей?

зоя 29.07.2016

Здравствуйте. Постоянно испытываю чувство одиночества,тоски,сиротства,ненужности. Я взрослая женщина,у меня есть высшее образование,работа,семья не сложилась,сын взрослый самостоятельный. В детстве родители-простые необразованные люди были заняты исключительно работой,отец злоупотреблял спиртным,мать скупая на ласку и похвалу немногословная женщина. Со мной не разговаривали,не интересовались моей жизнью, выросла застенчивой,зажатой. У меня много интересов,увлечений, но с людьми мне тяжело,боюсь что не поймут,будут смеяться, я стесняюсь своей внешности. Подскажите,как преодолеть чувство обиды на своих родителей, за то,что они своей нелюбовью не заложили в меня ресурс уверенности,успешности,веры в людей.

Здраствуйте.Зоя.Я Вас очень хорошо понимаю.Открытость,активность.инициативность ребенка формируется при постоянном,синхронном эмоциональном отклике родителей на Ваши детские потребности.Но,так как отклика не состоялось из за низкой эмоциональности родителей,то и Ваша открытость и доверие к миру остановилось в своем развитии когда-то раньше.И Вам теперь трудно открыться самой и создать крепкую семью, в том числе.Для этого случая придумана личная терапия.Все белые пятна в личности,которые создала судьба,устраняются в совместной работе,которая вновь воссоздает отношения мать-ребенок.Тогда Вы вновь обретаете пару(с психотерапевтом),и двигаетесь вверх,начиная с застрявшего места.Поэтому,путь личной терапии не такой быстрый.Терапия реконструирует в Вас базовый фундамет,основанный на доверии и принятии вас только Хорошей и драгоценной.А дальше Вы открете для себя новейшую историю,суть которой не в туфельке Золушки,а в открытии вашей новой Ценности,эквивалентной сказочной туфельке.Тогда Вы сможете управлять своей судьбою.По новому и качественно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград