Как избавиться от стеснительности и застенчивости?

Алла 28.07.2016

Я мама, имею сина 19 лет и очень переживаю по поводу его стеснительности, застенчивости!В первую очередь, это боязнь каким-то образом проявить себя. Неуверенность в себе, робость и стыдливость. Он у меня симпатичний ,видний парень, но очень скромний! Может ли с возрастом все пройти? В детстве он таким небыл.

Мартынюк Татьяна Ивановна

 Здравствуйте! Если нечего не делать с возрастом данное состояние только усугубиться.  Нужна частная консультации и робота со специалистом. Данное состояние часто от низкой самооценки и  неумения воспринимать себя со всеми плюсами и минусами, но в каждом в случае все очень индивидуально.

С уважениям Татьяна, психолог Луцк

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, состояние стеснительности - это следствие того, что человек не принимает своих каких-то качеств или боится быть таким, какой он есть, показать себя другим. Такие состояние могут со временем закрепиться в характере и личности ребенка и значительно повлиять на его жизнь. Если ему самому это мешает, он может работать над этим с психологом он-лайн. Вы можете ему подсказать пойти на прием, а решение должен принять он сам. Также сам записаться и договариваться про условия консультирования. Так уже будет предприняты первые шаги к тому, чтобы он проявлял себя. С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк