Страх, тревожные состояния

Иван 27.12.2009

Здравствуйте уважаемый Доктор!!! В Январе этого года у меня повысилось давление.Ходил к врачу,назначили курс лечения,но давление так и осталось повышенное.Говорят,что скорее всего ВСД. Стал чувствительный к перемене погоды. Потом появилась слабость,усталость,ничего не хочется делать,что раньше меня интересовало,сейчас как-то всё равно. Появились какие-то неадекватные мысли,появился страх,иногда переходящий в панику.Ходил к неврологу,сначала прописали Афобазол с Глиатнином,затем Аттаракс,сильных улучшений небыло,сейчас прописали Сонопакс и Адаптол!!!

С недавнего времени появилось чувство,что как будто не хватает воздуха,хотя я понимаю,что его куча!!!Страх,что не хватит воздуха!!!Бывает даже паника!!!Меня это очень сильно пугает. Подскажите пожалуйста,что это такое и что нужно делать !!!!!!!!!??????? С Уважением Иван!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! Вы, молодцы, что смогли пойти к врачу - это ыьл правильный шаг. Однако тамими состояниями занимается не невролог. Невролог подобрал для Вас препараты, применяемые в психиатрии (это конечно правильно, но все-таки лучше, чтобы такого класса препараты подбирал врач-психиатр, психотерапевт, т.к. он сможет грамотно подобрать схему и подкорректировать возникающие побочные стостояния!). Возможно изначально у Вас было депрессивное состояние (слабость, потеря интереса, появление неадекватных мыслей), а также переход в панические атаки (невролог от этого не лечит!) - но все это поддается коррекции и лечения при правильно подобранной схеме и приеме лекарств, также параллельно с приемом препаратов можно пройти курс психотерапии (также можно и у психолога в Москве). Можете обратиться к врачу-психиатру частным образом (если не хотите идти в ПНД по месту жительства) - можете обращаться ко мне могу Вам дать коортинаты врача-психиатра (психотерапевта), который частным образом сможет Вас принять и подобрать схему лечения!

Кошеваров Евгений Николаевич

Иван, возможно была ситуация, которая вам принесла много беспокойств, поработайте в этой области. Как нащупаете ее, можете снова отписаться на сайте. Удачи.

Валиулина Виктория Ринатовна

Здравствуйте, Иван. Вспомните, что происходило в январе этого года? Что было раньше, какие события предшествовали? Возможно, в Вашей жизни произошли какие-то изменения или, наоборот, Вы столкнулись с прошлыми неразрешенными проблемами? Скорее всего, действительно, Ваша депрессия переросла в панические состояния. И, вполне вероятно, этому способствовала какая-то стрессовая ситуация, возможно, расстянутая во времени. Ваш организм сейчас испытывает стресс, он как будто находится на готове, он готов реагировать на стрессовую ситуацию (происходит выброс адреналина, включается инстинкт самосохранения, чтобы подготовить организм либо к обороне (если таковая понадобится), либо к бегству). Отсюда чувство нехватки воздуха (горло при бегстве, к примеру, часто спирает). Важно понять, что это не физиологическое заболевание, а психологическое. Скорее всего, Вы больны только одним - собственным страхом. И чем больше и чаще боитесь повторения панической атаки, тем больше закрепляете ее, тем чаще возникают эти симптомы. И лучше, безусловно, обратиться к психологу. Вы сможете с ним разобрать волнующую Вас ситуацию, найдете причины всего происходящего, найдете так называемый "пусковой механизм" Вашего состояния. И проработаете свои страхи и (если понадобится) депрессию, на фоне которой все это развилось. Если что, обращайтесь. Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Иван, пусть не покажется странным вопрос, но - как Вы рождались? Часто в семьях мамы вспоминают "ужастики" о том, как проходили роды, как она себя чувствовала, были ли осложнения, стремительно или долго Вы входили в этот мир и проч. подробности... И что произошло год назад (это могло быть "запускающим моментом" того состояния, которое Вы сейчас имеете)? Таблетки могут "задавить" панику, а могут вызвать какие-то другие негативные состояния. Важно найти откуда идет ощущение нехватки воздуха? Если захотите - обращайтесь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Иван! Вы молодец, что обратились ко врачу. Однако, судя по тому, что уже почти год Ваше состояние не улучшается, причина Вашего состояния не там, где Вы совместно с докторами ее ищите. Я согласна с коллегами, возможно, толчком к Вашему состоянию послужила какая-то стрессовая ситуация. Также вероятно, что ее воздействие актуально для Вас до сих пор. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к психологу, но все же пока не прерывать медикаментозное лечение. С уважением, Анастасия Уманская.

Колесникова Галина Борисовна

Иван, ваши состояния прекрасно чинятся прохождением серии консультаций у психолога. Надо просто набраться терпения, и со временем вы сможете не принимать никаких препаратов. Итог медикаментозного лечения Вы уже можете наблюдать. Будет желание, обращайтесь.

Истранова Наталья Леонидовна

Иван! Хватит эксперементировать с препаратами. Преодолейте свой иррациональный страх и на консультацию к психологу! Вон сколько перед Вами возможностей. А то напоминаете мне бабушку в аптеке. " И это мне не помога-ает и это... Дайте что-нибудь еще, чтобы принять и все пройдет!"

Летуновский Вячеслав Владимирович

Нужно работать со специалистом в очном режиме и системно. Найдите себе психотерапевта, у которого есть опыт успешной работы с паническими атаками. Советами тему не закроешь. Можете мне позвонить

Бушуева Марина Алексеевна

Иван,звоните,записываетесь на прием, берете анализы,которые делали и приезжаете лечиться. Такие состояния как у Вас по интернету не лечатся.