Как убедить родителей отпустить тебя на волю?

Мадина 19.07.2016

Мне 22. Жила все время с родителями. Работаю с 18 лет, в данный момент хорошо зарабатываю. Все деньги они забирают себе.Конечно же, и мне выпадает, еда, проезд, разные мелочи, очень редко вещи покупаю.Все деньги в семейном бюджете. И никакой свободы для меня. Хотеться от них переехать, жить отдельной жизнью, строить свое будущее, но мама категорически против, каждый раз закатывает истерики. Я не говорю что я оставлю их без денег, я готова платить за их квартиру и кредит, но остальное пожалуйста мне. И дело не в том что они беспокоятся обо мне, все дело в деньгах. Никак не могу их убедить что я не обязана всю жизнь платить по их счетам. Я личность и хочу развиваться, но с ними этого мне не видать. Как поступить? Хочется просто уйти ни сказав ни слово, сделать все равно ничего не смогут. Но так радикально не хочется мне,а по хорошему не хотят они.

Мадина, здравствуйте.

Вы находитесь на этапе эмоционального отделения от матери. А она - от вас. И это ооооочень сложный процесс. Который иногда, увы, решается только хирургически. Прямым уходом из семьи.

Есть правда хороший шанс, что в будущем отношения наладятся.

Мадина

Но так радикально не хочется мне,а по хорошему не хотят они.

Значит, критический момент ещё не настал. Когда, что называется, "подопрёт", вы просто соберёте вещи и уйдёте. Не всем везёт уходить от родителей спокойно, благополучно отделяясь. Это кризис для обеих сторон. Зачастую очень болезненный.

Неуход же чреват отказом от собственной жизни и собственного развития.

Больше узнать об этом процессе вы можете, прочитав книгу Р.Ефимкиной "Пробуждение Спящей красавицы".

Удачи вам и мудрости в прохождении этого сложного этапа в ваших жизнях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург