Не могу разобраться в себе в плане карьеры

Ирина 17.07.2016

Добрый день! У меня мама с очень тяжелым, вздорным характером, она делает так, чтобы все в жизни крутилось вокруг нее и она в жизни почти никогда не работала. Еще есть старшая сестра, которая вечно была звездой и боролась со всеми, чтобы доказывать что она лучшая, а я, как бы, была в тени. Я с детства очень застенчива. Мама таскала меня везде как свою куклу и совершенно ничего не сделала,чтобы помочь мне преодолеть мою застенчивость. Как итог за меня все время все делала старшая сестра или сама мама, а я боялась и не хотела брать на себя ответственность, я мечтала и читала книжки. В школе мне было интересно, как и на многих кружках в которые я ходила , но как только дело касалось взаимодействия с другими людьми или конкуренции меня накрывал страх и я просила бросить кружок или ограничивала взаимодействие с внешним миром. Так я их бросила все потому, что мама даже не разбиралась почему я это делаю, просто говорила бросай и все. В школе, в начальных классах я была отличницей, но как только стало необходимо проявлять себя, я, как выразилась, моя учительница "ушла в подполье". Я старалась не обращать на себя лишнего внимания и быть незаметной. Постоять за себя не могла вообще, старалась избегать ситуаций в которых я могла бы быть осмеяна из-за чего начала страдать учеба. Как итог, когда я закончила школу я совершенно не знала, чем хочу заниматься в жизни и у меня был страх, что я ничтожество и у меня ничего не получится. Кроме того, я пол детства провела в поисках своих талантов, пыталась писать рассказы, учить разные предметы и постоянно мучилась от мысли что я бестолковая и неталантливая. У меня была подруга, которая интересовалась химией и биологией, мы с ней ходили на химическую станцию. Там было интересно, но только лишь опыты. Как только дело касалось изучения самой химии, мне становилось скучно и я не хотела напрягаться. Потом я заболела, а у подруги кристалл(мы выращивали кристаллы из медного купороса) вырос больше чем у меня и я химию бросила тоже. В 9 класс поступила в школу с химико-биологическим уклоном. Но проучившись там год переехала в Россию. В России мне предложили самой себе выбрать школу, но я испугалась и выбрала что полегче(хотя были мысли о классе с математическим уклоном), потому что считала что не справлюсь и там же все такие умные, а я дура. В итоге не сложились отношения с одноклассниками и пришлось 11 класс заканчивать в другой школе, да еще и экстерном. В экстернате я ничего вообще не делала, но оценки мне поставили так. В память о прошлых заслугах я сдала химию, биологию, математику и русский, с надеждой поступить в какой-то ВУЗ, но сдала химию с биологией очень плохо. Т.е. у меня оказалась приемлемая математика и русский и отвратительная химия и биология. Родителям было лишь бы меня куда-то запихать. Тогда сестра сказала что есть ВУЗы в которые нужно 3 экзамена: математика, русский и физика, тем более, что с моим застенчивым характером, мне лучше учиться среди мальчиков. Мне осталось только лишь сдать физику, я это сделала и поступила на платное в технический вуз на специальность программирование. Ее я выбрала сама потому, что мне казалось, что там учатся очень умные люди и возможно я стану тоже умной. Учиться было сложно очень и неинтересно, я чуть не вылетела после первого семестра. Потом на 2 курсе я все таки вылетела из-за конфликта с преподавателем. И мама с воплями восстановила меня на другую специальность, тоже связанную с программированием, но легче. Там мне было настолько страшно еще раз вылететь, что я старалась учиться и больше ничего не делала, тем боле что некоторые предметы были мне интересны. Например, все что касалось программирования. В итоге мне стало очень интересно работать с базами данных, параллельно я старалась писать стихи и мучительно искала в чем же у меня все-таки талант. Ответ найден не был, но я посчитала что на 4 курсе пора уже, наконец, найти себе работу. И я ее нашла. Меня взяли в банк в область программирования. Я проработала 3 года в отделе с начальником, который жутко меня бесил. Я не привыкла работать, я привыкла все бросать при первой трудности и не очень то хотела напрягаться а он давил чтобы я все постигала быстрее, но я старалась все делать идеально и опять мучилась от сознания того, что мне тяжело и я ничтожество, я все время плакала. Позже я увидела другого руководителя, мне очень понравился его интеллект и способ решать проблемы и я попросилась к нему. Ему я сказала, что я не очень много знаю, но ему нужны были люди и поэтому он меня взял. Работать с ним было одно удовольствие, он очень хороший умный человек. Но мне не хватало знаний и поэтому мне было трудно и плохо, но он старался мне помогать. В этом банке налажены стажерские программы и после меня туда пришел парень, который закончил сильный технический ВУЗ и у него есть заслуги на поприще обучения. Теперь пришла девочка отличница учебы, которая еще и музыкальную школу закончила. Они постоянно хвалятся своими успехами, а я себя чувствую плохо и неуютно потому, что я среди них - никто. В целом мне интересна эта профессия, я люблю когда у меня в ней что-то получается, но у меня комплекс, что я такая тупая и неидеальная, мало знаю, а они солнцеликие. Иногда правда я задумываюсь о том, что мой выбор был случаен. Я всегда любила рукоделие и еще я люблю физические нагрузки, с удовольствием хожу на фитнес. Но это лишь потому, что меня перевоспитал муж. Он буквально заставил меня ходить на фитнес и я втянулась. Теперь сама ищу себе доп. уроки и его заставляю ходить тоже. Муж говорит, чтобы я не смела бросать работу, а постоянно училась и самосовершенствовалась, но меня продолжают посещать мысли о моей неидеальности и о крутости новеньких молодых сотрудников. Я люблю хорошую литературу и хорошие книги, люблю архитектуру, красивые картины и фотографии, вещи сделанные своими руками, иногда думаю о том, чтобы все бросить и стать дизайнером, но опять не уверена, что у меня что-то получится. Скажите мне пожалуйста, вот эти мои мучения от того, что я просто не привыкла работать и хочу вечно все бросить ,по традиции, и везде будет так тяжело или это от того, что я иду не тем путем? Как мне разобраться в этом? Мне 25 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! конечно, всё идет из детства - проблема в том, что ВЫ НЕ любите и НЕ уважает себя - Вы пытаетесь сформировать СВОЮ САМООЦЕНКУ за счет сравнения себя с окружающими, а так как Вы себя НЕ любите, то эта оценка ВСЕГДА имеет черную сторону для Вас - т.е. Вы всегда будете себя принижать, не видеть каких-то своих качеств, не будете себя ценить,а  ДРУГИХ людей будете превозносить. Такое видение себя, людей и мира (оценочное видение) позволяет Вам поддерживать привычное отношение к самой себе - т.е. продолжать себя отвергать, обесценивать, проявлять неуважение. Сейчас муж выступает в роли мотиватора - стимулирует Вас развиваться, работать над собой - т.е. работает тем цензором, которого у Вас нет внутри Вас - в Вас есть только КРИТИКУЮЩИЙ и ОТВЕРГАЮЩИЙ родитель - в Вас НЕТ голоса ЛЮБЯЩЕГО родителя и ПРИНИМАЮЩЕГО. Есть ЗАПУГАННАЯ девочка - ведь формируется самооценка в детстве, изначально за счет того, как родители говорят о ребёнке, как его оценивают они, потом накладывается оценка учителей, сверстников, а потом уже происходит переоценка и человек начинает формировать СВОЕ представление о себе, видя, что то, как другие воспринимают человека может и будет расходиться с тем, как человек относится к себе и нужно довериться себе, научиться себя принимать,а  не просто примеривать на себя то, какой Вас видят окружающие. Вам нужно разобраться в себе, в своей самооценке, научиться смотреть на мир БЕЗОЦЕНОЧНО, научиться принимать себя, поработать с позицией родителя и ребёнка внутри себя - научиться себя принимать, уважать и любить - это поможет освободиться Вам от этих оценочных оков, вздохнуть, перестать себя принижать, начать уважать и любить себя!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,что это Вы не идете интересным для Вас путем.Так как Вас воспитывали в условиях жесткости,ограничений Ваших интересов,обесценивания и осуждений,то Ваши личные детские желания тормозились в раннем детстве.Вам приходилось всегда угождать другим и избегать опасных ситуаций,чем двигать свои детские интересы и склонять маму к сочувствию и сопереживанию Вам.Этой эмоциональной связи не хватало,поэтому,Вы привыкли к эмоциональному отвержению и дистанции.А Ваши желания не осуществлялись,а только откладывались на потом.Поэтому,и сегодня Вы вначале усердно работаете,что бы угодить,потом видите к себе некоторое неудовольствие от руководства,потом отказываетесь от своих интересов и уходите,откладывая свое на потом.И оставаясь в очередной раз  ни с чем.А получив травму,Вы устраняетесь,а не боритесь за свои права,так как в детстве это было недопустимо.И опыта у Вас такого нет.Поэтому,выход-вырастить в себе Заботу о себе-любимой.Сначала признаться себе в любви,а потом и начать жить ради себя-любимой.А это-целая большая реконструкция внутри личности.И,если Вы хотите поменяться кардинально,то важно поработать с психологом,и лучше всего-в личной терапии.Тогда Вы и примите себя драгоценной,и найдете свое место в жизни,живя в согласии с собой,а не с другими.Такой процесс требует времени и мотивации.И чем Вы раньше собой займетесь,тем лучше и тем быстрее Вы поправите качество своей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград