Как найти общий язык с ребенком моей девушки?

Дмитрий 05.06.2011

У меня есть девушка (почти невеста) по имени Лена, с которой мы вместе уже довольно длительное время. У неё есть ребенок, девочка Юля, ей 5 лет. У меня детей нет.

Изначально девушка не хотела нас знакомить - боялась, что мы не найдем общий язык. Потом, все же, познакомила, вроде бы все было хорошо.

Но потом началась жуткая ревность - стоило Юле увидеть нас с Леной даже просто держащимися за руки начинались капризы, крики про "хочу это, хочу то, хочу на руки, я устала, хочу спать, хочу есть". К счастью, родственники соглашались за Юлей присматривать, так что время вместе с Леной мы могли проводить вместе. Когда же мы, все-таки, пересекались, то я, лично, просто игнорировал подобное поведение.

Через какое-то время эти капризы сильно снизились, вроде бы даже как-то контакт наладился. А потом она просто стала игнорировать меня.

Лена пыталась с ней поговорить и по её расспросам получилась, что Юля привыкла всегда быть в центре внимания (она единственный маленький ребенок в большой семье), что с ней всегда все носятся. А я этого не делаю и она считает меня плохим.

Тут проблема в том, что я считаю, что детей нельзя так баловать, нельзя делать их "центром мира", потому, что они от этого только больше капризничают. Плюс я вообще не очень знаю, как общаться с детьми такого вот возвраста. Я её, в глубине души, опасаюсь, потому, что очень не люблю истерик и криков.

Она, видимо, это чуствует, и тоже отдаляется.

Я не хочу из-за этого потерять отношения с Леной, нам очень хорошо вместе, мы планируем совместную жизнь, я вообще не представляю свою жизнь без неё.

Как найти общий язык с ребенком?

Яковлева Александра Ивановна

     Дмитрий, если вы хотите быть с девушкой, то Вам просто необходимо наладить отношение с её ребенком. И дело это не из легких.

Она не просто капризная, она не относится к Вам как к доброму дяде, а как к чему-то совсем для неё непонятному. А если дети что-то не понимают, то они как животные (инстинкты, знаете ли) кричат и плачут.

Для понимания, необходимо время и правильное поведение старших. Если же Вы будете противостоять ей, она не поддастся.

Я советую, Вам вместе с девушкой обратится к семейному психологу (именно взрослому), только скоординированными действиями, Вы сможете вызвать доверие у ребенка.

Удачи, Вам.

Дмитрий! Дети для большинства родителей действительно являются "центром мира".Предлагаю вам просто войти в этот центр, но не взрослым , а ребенком.Давайте пофантазирую как бы это могло быть (а вы то ли так сделаете, то ли сами или вместе с любимой придумаете вариант свой).

Вы узнаете какими игрушками любит играть Леночка. Необходимо приобрести игрушку , такую, какой у нее нет(кстати отличный вариант купить ее вместе в супермаркете игрушек, устроив там маленькую игру.Например нужная кукла в одной руке начнет разговаривать с мишкой в другой руке-это будет веселый диалог двух игрушек-корреспондентов,которые возьмут интервью у оказавшейся тут прекрасной девочки Лены: Ой,какая милая девочка, давай спросим ее, может ли она с нами поиграть, нам скучно вдвоем.Соглашайся,нам будет втроем весело.(девочку ваше перевоплощение должно : удивить, заинтересовать и подтолкнуть на контакт.Тут вы предлагаете купить эти игрушки и продолжить игру дома вместе с вами и мамой,т.к.в магазине нельзя.При общении обязательно присядьте на уровень глаз ребенка.Ваша задача подружиться, полюбить ее так,как Лену.Буду рада, помогла вам,пусть у вас все получится.