Я не могу разобраться в себе. Может я чудовище?

Какая разница 26.07.2016

Здравствуйте. Возможно на протяжении этоого письма могут быть повторения и непонятные отрывки мысли . Пишу то что в голову приходит . Не люблю заготавливать речь . Буду рада если вы поможите мне разобраться в самой себе. Почувствовать другие краски мира . Я начала путать кто я есть , мне всегда кажется , что я ношу маску , а на самом деле прячу за ней зверя , который не любит никого , мысленно убивает других людей , хочет что бы все исчезло , думает только о себе , не хочет счастья других людей , постоянно завидует . Я не могу принять такое я , но и сделать с этим ничего не могу . Боюсь отаваться сама с собой на едине , потому что ко мне приходять плохие мысли. Вот вроде бы я в обществе людей , их очень много вокруг меня , но ощущение тоски и одиночества не покидает меня . В моей жизни не происходило ничего страшного , я не перенесла не какую утрату , но мне плохо . Я уже долгое время не могу заплакать , хоть мне и больно . Раньше я могла заплакать когда мне больно, но честно говоря это раздражало моих бликих , они говорили , что им хотелось меня заткнуть поскорее и мои слезы - это театр требующий зрителей . Плакать я перестала , но вот не задача теперь мне говорят , что я - безчувственный монстр и по мне плачет психушка . Когда кому - то из них плохо я начинаю смеяться хоть и не хочу на самом деле . Тоже самое происходит и тогда когда мне говорят какая я плохая и ужасная . На самом деле меня это очень ранит . Я и сама себя ненавижу. Бывет , что люди для меня это лишь ходячие куски мяса . Помогите мне пожалуйста ! Я не хочу становиться монстром .

Здравствуйте.

Вы не написали вашего возраста и образа жизни, так очень сложно ориентироваться с чем могут быть связаны ваши проблемы.

Вы правы в том, что подавление чувств не помогает, а лишь искажает реакции и поведение. Но от этого не легче и надо искать решение.

Если вы еще подросток, обратитесь к школьному психологу в Санкт-Петербурге или позвоните на телефонную лини поддержки для подростков. Пусть ваши реакции вас пока не пугают - в подростковом возрасте могут быть временные сильные эмоциональные сбои.

Если вы взрослый самостоятельный человек, обратитесь за психологической помощью к компетентному специалисту. Расстройства настроения и поведения могут быть тревожными сигналами заболевания.

О ваших мыслях почитайте по ссылке мою статью о внутреннем критике, в которой вы можете найти некоторые ответы на ваши вопросы.

Эмоциональное напряжение вызывает усиление самоосуждения, и оно в свою очередь усиливает нервное напряжение. Если сами вы не в силах прервать этот порочный круг, вам нужна сторонняя помощь.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Вьюга Анастасия Викторовна

Здравствуйте!

Как к Ваи можно обращаться? А лет Вам, видимо около 20, плюс-минус.

Да, Вам очень не просто, я Вам сочувствую. Вы называете себя "бесчувственным монстром", хотя явно им не являетесь, а только боитесь стать. Почему Вы боитесь стать "монстром"?

Пока у Вам есть критика к своему состоянию, и она "на лицо" в этом письме, Вы можете решить свою проблему на личной тереапии, к сожалению, это не быстро, Ваше состояние "я себя ненавижу" - это верхушка айсберга, которую Вы видите сейчас. а кого вы ненавидите на самом деле и почему нельзя его ненавидеть?

Вьюга Анастасия Викторовна, психолог в Томске

Очень рекомендую обратиться к психиатру, то, что Вы описываете может быть началом не простого состояния - психического заболевания или пограничного переживания болезни психики. Возможно, что понадобится грамотная фармакологическая поддержка.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск