Не вижу будущего с молодым человеком

Анастасия 12.07.2016

Добрый день. Мне 22 года, 5 последних лет я встречаюсь с одним молодым человеком, 4 года мы уже живем вместе. Всегда считала, что мы созданы друг для друга, были прекрасные отношения. Совсем недавно нам пришлось столкнуться с серьезными финансовыми трудностями. Начались они с того, что он остался без работы. У меня на тот момент уже был хороший заработок, которого бы вполне хватило на скромную жизнь нам обоим. Я предложила ему пока не искать работу, а подобрать себе более интересную профессию с возможностью удаленной работы, пройти курсы или тренинги. Сначала я была ужасно счастлива, что у нас появилась такая возможность, ведь я и сама работаю удаленно, а вместе мы могли бы отправиться в длительное путешествие. Ему эта идея по началу понравилось, но действий он никаких не предпринял. В итоге, просидел дома 3 месяца: первый - просто пил и гулял с друзьями. Еще месяц пытался делать дома ремонт, но в итоге психанул и все бросил. В последний из трех месяцев он решил таксовать по ночам, но возвращался под утро без денег, потому что все время "случайно" встречал друзей и ездил с ними развлекаться. На мои упреки отвечал тем, что ему надоело всю жизнь работать без отдыха. Упрекал, что и он меня содержал, когда я была студенткой. Еще в эти 3 месяца мы переоценили свои финансовые возможности и поехали отдыхать, по приезду навалилась куча проблем, и денег перестало хватать. Мы упали в серьезную долговую яму. Начала все время ломаться машина. Большая часть моего заработка уходила на ее починку. Иногда просто нечего было есть, но он никак не шевелился. Около полугода назад его все-таки заклювали друзья, что стыдно мужчине сидеть на шее у своей девушки. Он занял еще больше денег и открыл свой бизнес, теперь в глазах всех он очень успешный предприниматель, а на самом деле он практически не появляется в своем офисе. Спит до обеда, разъезжает по городу, работает только тогда, когда срочно нужны деньги, например, опять же на починку его машины, на пиво с друзьями, новый спининг и т.д. Живем мы оба все также на мои деньги, да только работать мне уже не охота. В итоге я стала зарабатывать меньше, ведь просто нет мотивации, когда не видишь собственной зарплаты, ведь все уходит на оплату продуктов и платежей. Он упрекает меня и в этом, а также в том, что я недостаточно хорошо убираюсь или готовлю. Конечно, все это сейчас звучит жутко, будто я бедная овечка и на мне ездят. На самом деле все это просто вытяжка событий, были и прекрасные моменты.

Потом пошли постоянные ссоры. Я начала ставить ультиматумы, говорить, что уйду и так далее. Один раз даже выгнала его из дома на некоторое время. Самое интересное, что он действительно стал меняться. Старается хорошо работать, тратить деньги с умом, отдавать долги, продает свою машину и пересаживается на автобус. Ссоры, конечно, все еще есть, но уже не так часто. И вроде бы все уже должно быть хорошо, но у меня не получается. Все это время, когда были проблемы, я знала, что точно его люблю и хочу бороться за отношения. Когда все налаживается, просто опустились руки. Не вижу с ним будущего, а, главное, не хочу. Все время только и представляю, как бы я прекрасно жила без него. Мечтаю съездить куда нибудь с подругой отдыхать или купить себе машину, квартиру. И в этих мечтах нет его. Хочу быть одна, вот и все. Самое интересное, что я и не хочу с ним расставаться. Я просто хочу, чтобы вернулись те чувства, чтобы все снова было прекрасно. Мне бы так было легче. Не знаю, что делать: пересиливать себя и все таки расставаться или все же пытаться все спасти.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анастасия, вы описали сложные обстоятельства в своей жизни. Прочитав ваше письмо, у меня создалось ощущение, что вы находитесь в вязкой, липкой и запутанной "паутине". Выбор, который вы перед собой поставили, позволит вам освободиться от нее. И чтобы совершить его, вам не нужно спрашивать совета у специалиста. Он не знает вас, не знает вашего молодого человека. Собственно, дело даже и не в этом. Суть в том, что ответственность за принятие решения в любом случае, какой бы вы выбор не сделали, будет лежать на вас. Готовы ли вы эту ответственность принять? Если честно, у меня нет уверенности в этом. В вашем письме я не ощутил вашего "почерка", в котором бы выражались ваши ценности и жизненные цели. А это и есть та почва, опираясь на которую, человек принимает ответственные решения. Справедливости ради, стоит отметить, что вы упоминали о желании отправиться в путешествие, поехать отдыхать, купить себе машину, квартиру. Очевидно, что это не те ценности, которые придают вам устойчивость в жизни. Они приходят и уходят, а вы рискуете остаться у разбитого корыта. Дальнейший сценарий развития событий вы знаете. Хотите изменить свою жизнь - сделайте первый шаг на встречу к себе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анастасия.

Так получилось, что вы увидели своего мужчину совсем в другом "свете", с другой стороны и вам это не понравилось. Возможно, даже, что вы испугались увидев его с другой стороны. И мне понятно, что мысли о прекрасном будущем пошатнулись, это правда не очень приятно. Ваш мужчина, не дает вам уверенности в будущем, не дает ощущения комфорта и безопасности. А это самое главное для того, чтобы девушка чувствовала себя спокойно. Выбор у вас точно не простой.

Возможно, сейчас вам просто не хватает трезвого взгляда со стороны и информации о психологии отношений, и о том при каких ваших действиях какие результаты и последствия могут быть. В письме этого дать невозможно. Если действительно хотите разобраться - я готова быть вам полезной.

Всего доброго

Евгения Кислицынапсихолог Алматыуспешно работаю по скайпу