Угрозы и принуждения к ребенку

Ольга 12.07.2016

Сыну 6 лет, другому мальчику 7,5 лет. Этот мальчик заставлял неоднократно моего сына сосать письку, угрожал, что будет бить, заберет и поломает велосипед, возможно еще что-то, чувствую что недоговаривает, но не пытаюсь давить на него. Сын перестал стремиться выходить на улицу, на тренировках-вялый и занимается без интереса,обидчивый, плаксивый, часто писается в постель, по ночам начал вскрикивать и плакать. НУЖНА ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТА!!!Очень прошу откликнитесь кто сможет помочь ребенку,чтоб не замкнулся в себе, что бы не осталось травмой на всю жизнь.

Здравствуйте, Ольга! Готова быть Вам полезной, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Описанная вами ситуация вскрывает целый ряд тех жизненных обстоятельств, в которых вы находитесь. И в первую очередь ваша задача как родителя проанализировать ситуацию, осмыслить ее и принять действенное решение, которое поможет вашему сыну. Не нужно быть специалистом, чтобы оценить действия "другого мальчика" не как акт сексуального насилия (в 7,5 лет у ребенка еще нет половой зрелости), а как подсмотренный у кого-то или где-то акт унижения достоинства. Отсюда вопрос: что вы и отец вашего ребенка делаете для воспитания у него чувства своего достоинства? Каким методам защиты своего достоинства вы его обучаете? Что вы сделали, чтобы решить этот вопрос на уровне взрослых, которые несут ответственность за неприемлемое поведение детей? Разговаривали ли вы с родителями "другого мальчика"? Прежде чем "кидаться" в объятия специалиста, отдайте себе отчет в своих действиях или бездействии.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы