Все мысли о бывшей жене, хоть на стенку лезь!

Ермек 09.07.2016

Здравствуйте,в настоящее время в разводе с бывшей прожили 19 лет.Но все мысли об ней,хоть на стенку лезь!Помогите,пожалуйста.Умом все понимаю,но не могу без нее.

Здравствуйте, Ермек.

19 лет немалый срок и сразу принять реальность, что вы уже не вместе очень трудно. особенно трудно это сделать тогда, когда развод был совершен не по вашей инициативе.

Переживание утраты или расставания всегда требует времени, психологического принятия реальности, горевания и прощания с тем, что было и что не случилось, определения в сложном клубке противоречивых чувств, разрывающем изнутри...

Все это совершать в одиночку бывает невыносимо трудно и лучше поделиться с кем-то. Даже само проговаривание мыслей и чувств уже помогает что-то принять, а что-то переосмыслить, но мужчинам часто трудно поделиться этим с другим человеком или просто нет такого человека. Друзья и близкие говорят "плюнь, забудь, выброси из головы..." Однако невозможно выбросить то, что ежедневно и ежечасно доставляет боль и непонимание, отчаяние и страдания.

Я бы вам посоветовала обратиться к психологу, так как подобные тяжелые состояния чреваты у мужчин срывами и осложнениями на сердце или сосудах головного мозга, чрезмерной алкоголизацией или полной потерей самоконтроля. Привычка все терпеть и носить в себе, неумение говорить о чувствах и социальная установка "быть сильным" в данных ситуациях может сыграть очень злую шутку.

Не сочтите за слабость то, что вы обратитесь за психологической помощью. В данном случае это будет мудрым, ответственным и смелым решением. Работать с психологом в можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Я помогаю тоже переживать людям утраты и жизненные кризисы, выходить из депрессии и восстанавливаться после тяжелых психических травм. Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Я буду рада вместе с вами пройти сложный путь принятия реальности и поиска себя после таких кардинальных изменений. Порой развод мужчины переживают как смерть, а это значит, что вам нужно новое рождение.

Желаю вам гармонии с собой и скорейшего восстановления. Берегите себя, жизнь продолжается.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире