Любимый внук наследства не достоин?

Катя 06.07.2016

Добрый день.Так сложилось что что после рождения сына я и он (отец ребёнка умер)долго жили у свёкра и свекрови.Свекровь просила чтобы я оставила сына у них,я по огромной глупости так и сделала,но его не бросала , была рядом,помогала,забирала на выходные и т. д. В общем он заменил им погибшего сына.(У них есть ещё дочь в другом городе живёт).ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ что не забрала его, и позволила отодвинуть себя на второй план..Молодая была,думала что не смогу дать ему тот комфорт который у них.ДА И Сын уходить от них отказался . С сыном отношения хорошие.Умер свёкр.Свекровь сказала что всё имущество(дача,квартира) дочке достанется.Мне за сына обидно,получается они им пользовались?он помогал обустраивать квартиру,вкладывал деньги.Да и по человечески он же право тоже имеет(вот только мы с его отцом не расписаны были)ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ОБИДА БЕРЁТ ЗА СЫНА,да и за себя тоже.Получается они его использовали чтобы не быть одинокими ??? Мысль меня совсем извела,РАССУДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...

Здравствуйте, Катя. Для начала, рекомендовал бы Вам избавиться от всего того негатива, обид и чувства вины, который накопился в Вас, т.к. все это не только требует и затрачивает огромное количество ВАШЕЙ энергии, а и мешает в принятии объективных решений и действий.

Далее, Вам все же нужно заняться и решить вопрос проживания сына. Дети должны жить с родителями!!! И забрать сына нужно не из-за обид или субъективного отношения к сложившейся ситуации, а потому, что так должно быть! А бабушку, он может навещать, ездить в гости.

Касаемо наследства: Об этом Вам стоит проконсультироваться с юристами, узнать, сможет ли претендовать на что-то внук. Если да, и будете иметь такое желание, то потом, сможете добиваться доли наследства для сына.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Уважаемая Катя! Каждый человек имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. И Ваша свекровь тоже.  Завещают и дарят по своей воле, обязать и заставить вряд ли получиться.

Катя

да и за себя тоже

А Вы какое отношение имеете к имуществу дедушки и бабушки Вашего сына?

Катя

.Свекровь сказала что всё имущество(дача,квартира) дочке достанется

Дочь  - наследница первой очереди, внук - наследник второй очереди. По закону всё правильно. Если по-человечески - родная дочь ближе, чем внук.  К тому же он гораздо моложе и он мужчина, у него больше возможностей и времени заработать всё самому.

Катя

он помогал обустраивать квартиру,вкладывал деньги.

Он же в ней жил.

Катя

Получается они его использовали чтобы не быть одинокими ???

Кто содержал Вашего сына? Только Вы? Кто кого использовал, ещё вопрос.

Катя

В общем он заменил им погибшего сына

А они заменили ему Вас и погибшего отца.

Катя

Да и по человечески он же право тоже имеет

Нельзя иметь право на наследство, это подарок, хотят дарят, хотят нет. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

     Здравствуйте, Катерина!

Вам необходимо разобраться со своими эмоциями, чувствами, переживаниями, а то так не долго и заболеть.

Что произошло - не изменить, но если вас гложит вина, неважно с чем она связана, то в первую очередь проработайте её. Жмите СЮДА.

У вас есть обида на бабушку вашего сына, и это чувство тоже необходимо проработать.

Как она станет распоряжаться своим наследством - её право. А вы своим наследством будите тоже распоряжаться сама, а не ваша сноха. Поэтому, переключите свое внимание на что- нибудь созидательное.

Если вы хотите счастья своему сыну от чистого сердца, тогда посылайте ему свою материнскую любовь.

А вашей не состоявшейся свекрови - каждый день мысленно по букету её любимых цветов с хорошими пожеланиями.

И посмотрите, что со временем станет происходить! Запомните - от души и с чистым сердцем!

Помня о себе любимой и не забывая о себе заботиться.

Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте Катя!

"Дыма без огня не бывает" и поэтому  у меня сразу возникает мысль, что внук чем-то обидел бабушку, если она решила так его наказать.

 И, как обычно в таких случаях, родители всё негативное видят в плохих генах или плохом воспитании второй половины, в данном случае в Вас. По всей видимости, Вы не сумели наладить тёплых отношений с  родителями мужа.   Вы, похоже, остались для них чужой.  Отсюда и Ваши обиды. Вы считаете, что отдали сына потому что они просили, а теперь чувствуете отсутствие благодарности за эту (теперь уже) жертву.

Чувство несправедливости всегда очень болезненно. Оно у людей врождённое. Маленькие дети всегда ревностно относятся, если кому-то достаётся что-то большее, лучшее, красивое, хотя их никто этому не учит. Поэтому оно Вас не обманывает. Другой вопрос, что Вы можете по-другому взглянуть на ситуацию и тогда она может перестать быть такой травматичной.

Рекомендую Вам обратиться за помощью в этом вопросе.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.