Я чрезмерно конфликтный человек

Альбина 05.07.2016

Я очень конфликтный человек, причём последнее время это ухудшилось. Мне не нравится абсолютно каждый шаг моего парня, начина от действительно несправедливых ко мне поступков, заканчивая мелочами. Хотя потом понимаю что какие-то вопросы можно было упустить, какие-то замечания оставить, какие-то недостатки не акцентировать, но в том то и дело, что понимаю это уже потом, сегодня общалась с матерью парня и мне опять показалось, что она была со мной груба, хотя может и не показалось, но я сейчас вечером обдумывая ситуацию понимаю, что можно было упустить эту ситуацию из вида, не обращать внимания, но я устроила своему парню очередной скандал, до этого позавчера мы тоже ругались из-за ерунды. И так изо дня в день, мы ссоримся и миримся, причём первым на примериваете всегда практически идёт он. Я ссорюсь с ним, с одногруппниками в универе, продавцами, кондукторами, да совсеми. У меня есть друзья и подруги, но очень часто они тоже по моему видению ведут себя как-то не так по отношению ко мне, не справедливо, или грубо, или уделяют мне мало внимания, точно так же и с парнем, мне все время не хватает внимания летнего, он часто ездит на 2-3 дня в командировки, я всегда ревную его, заставляю звонить и писать, и если он этого не делает долго долго пилю его, причём пилю я его постоянно: не то купил, не так сказал, не так поступил, не так сделал. Я добрый человек, но веду себя очень капризно. Мой парень очень инфантильный человек, и мудрая женщина наверное попыталась бы либо смириться, либо по-умному пытаться настроить его на изменения жизни, но я тупо пилю, ты это не так делаешь, ты другое не так делаешь, что он просто уже перестал меня слушать, потому что реагировать на все мои претензии никаких нервов не хватит

Помогите пожалуйста разобраться, как мне изменить отношение к окружающим, перестать во всем видеть несправедливость ко мне и перестать ссориться, быть мягкой и неконфликтной, в то же время не овечкой, которая все проглотит, все стерпит. Как найти золотую середину?

  Источник вашей конфликтности внутри Вас. Вам кажется, что люди вокруг опасны или недостаточно хорошо к Вам относятся. Эти оценки  вызваны, скорее всего, недостаточно безопасной, тревожной обстановкой, в которой Вы воспитывались, было мало любви и заботы. Вы пытаетесь получить недополученное от молодого человека.

Альбина

Помогите пожалуйста разобраться, как мне изменить отношение к окружающим, перестать во всем видеть несправедливость ко мне и перестать ссориться,

Сосредоточтесь на своих реакциях, а не на действиях окружающих. В их "неправильных" действиях "виноват" ваш внутренний конфликт. Отношение к окружающим определяется отношением к себе. Золотая середина наступит, когда когда Вы научитесь уважать свои и чужие границы и разберетесь собственными страхами, которые Вами руководят.  Это не быстро, но ощущение внутренней гармонии того стоит.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Уважаемая Альбина!

Альбина

Я ссорюсь с ним, с одногруппниками в универе, продавцами, кондукторами, да совсеми.

Варианты: 1 Недостаток воспитания, точнее, полное его отсутствие. воспитанность проявляется в общении с теми, кто по долгу службы не может дать должгый отпор (продавцы например)  2 Невроз. Когда нет сил оставаться "здесь и теперь" , любая мелочь выводит из себя и причиняет страдания.

Альбина

как мне изменить отношение к окружающим,

Научиться видеть в людях хорошее, и быть благодарной. Необходимо убрать претензии к Вашим родителям, мой опыт подсказывает, что они у Вас есть.  Дорогу осилит идущий. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан