Нет уважения в семье

Иван 03.07.2016

Добрый день!

Мы вместе около 3 лет, в браке 1,5 года, ребенку 1 год. мне 28, ей 25. Последние полгода ссоримся очень часто. Раз в 3 месяца разъезжаемся, не разговариваем. я стараюсь максимально часто ездить к ребенку - каждый день или через день.

претензий у нас друг к другу достаточно много: меня не устраивает, что жена совершенно не заботится обо мне, не занимается бытовыми делами. то есть я могу вернуться домой после работы в 8-9 вечера и попасть в грязную квартиру, где меня никто не спросит, хочу ли я есть, устал ли я, как у меня дела на работе, не нужно ли мне погладить на завтра рубашку и так далее. вместо этого мне сразу дают в руки ребенка с просьбой уложить его спать. По выходным я даюжене отдохнуть и выспаться, беру сына, кормлю, гуляю и пр. никакой благодарности.

Недавно поссорились потому что отказался укладывать сына. Только приехал после работы, костюм снять не успел, а мне уже: Уложи ребенка, я не могу. После того, как я отказался, аргументировав тем, что устал, что только вошел, что целый день ношусь и ничего не ел, на меня обрушился шквал негатива и крики, чтобы уходил, уезжал и пр.

У ребенка был день рождения. Жена палец о палец не ударила для праздничного стола. Я составлял список блюд, мотался по магазинам, готовил, накрывал. Даже спасибо никто не сказал.

В итоге опять рассорились, меня опять прогнали. Во время ссор жена прет как танк, никогда не уступит, никогда не промолчит. Я тоже не подкаблучник, поэтому не позволяю перебарщивать. В итоге это выливается в серьезные противостояния характеров.

вот уже неделю совершенно не общаемся, не вижу сына.

Не знаю, как быть.. После всех таких ссор я приезжал и налаживал отношения. Потому что для меня семья это очень ценно и важно. Но я устал. И не знаю, как быть. Потому что понимаю, что если опять буду налаживать - так и будет продолжаться. Если не буду налаживать - на этом все закончится..

Что делать?

Комарова Вера Леонидовна

А ДО рождения ребенка вы не ссорились? И в первые месяцы после рождения ребенка тоже не ссорились?

Последние полгода ссоримся очень часто

Вы раньше не замечали, что жена не занимается бытовыми делами? Она до декрета работала? Она раньше заботилась о Вас, интересовалась делами на Вашей работе? Умела устраивать праздники, семейные ужины, романтические завтраки :)?

Во время ссор жена прет как танк, никогда не уступит, никогда не промолчит.

И это было и раньше же? А в периоды мира она "мягкая и пушистая"? У кого из своей родительской семьи она взяла такой сценарий построения отношений с мужчиной? Ой, я, кажется, подсказала Вам...

А в Вашей родительской семье как строились отношения "муж-жена"?

Там и там-  есть подсказки...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Федоренко Галина Александровна

Иван

Потому что понимаю, что если опять буду налаживать - так и будет продолжаться. Если не буду налаживать - на этом все закончится.. Что делать?

Иван, я думаю, самым правильным в подобной ситуации найти причину почему именно такую женщину Вы изначально выбрали себе в партнерши. Когда истинная причина начала этих отношений найдется, Вам станут понятны глубинные причины Ваших потребностей, а значит Вы либо сможете построить новые гармоничные отношения, при этом останетесь хорошим отцом, либо сможете корректировать поведение жены.

Еще есть вариант, не копаясь глубоко найти способ управлять своими эмоциями и варианты жить в семье такой как она есть.

А в идеале пойти к семейному психологу. И работать долго и упорно, только в этом случае необходимо желание двоих, а судя по Вашему сообщению, обо всем думаете по большей части Вы.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва