Бьет, значит любит?

Альфия 03.06.2011

Здравствуйте,Людмила Мечеславна!!!Прошу Вас помочь мне разобраться в отношениях между моим бывшим молодым человеком и мной, так как сама не могу принять сама даже не решение а просто понять себя!Чего мне хочется!Мое имя альфия, мне 23 года,работаю бухгалтером.мы с парнем встречались4 года, все изначально было так что, мы с ним начали встречаться когда мне было 19,я тогда была зеленая, ничего не знала об отношения, конечно я встречалась с парнями но это было так ерунда.мы с ним начали встречаться, много было проблему нас с ним, как и всегда бывает в отношениях, нужно над ними работать, но. вот знаете мы с ним расставались несколько раз это были длительные разрывы, доходило до 7 месяцев, и почему потому что когда он выпьет у него ко мне проявляется агрессивность, злоба, он на меня смотрит как бык на красный цвет,и просто получалось так что он не то что меня бил, нет, ноу него проявлялись такеи нападки, был случай когда он меня прилюдно чуть не ударил также по пьяне, потом когда разговаривали с ним через недели 3 как я остыла он по первых ниче не помнил, и просил умолял прощения что все мол не буду пить, ладно я сказала не пей, он изменился, но я сама и понимала что мужик не может не пить, и сказала ты пей но в норму, и вот снова повторилось это месяц назад, мы были на свадьбе он меня почти при людно унизил,руки мне крутил как бы я это все не выставляла шуткой, чтобы людям смотерть в глаза даже если в последний раз их вижу был так пьян что вел себя отвратительно это даже не передать словами, просто на гулянке я уехала.......а мы с ним собирались жениться свадьба вот намечалась на сентябрь,все уже было готово, все родственники знали,и тут как я сказал своим родным все "баста"и мы прекратили готовиться!в течение месяца я его не видела он мне писал мол прости, не могу без тебя вернись.........а так вообще он меня любит, относиться ко мне даже очень, со стороны все его друзья подкалывают мол "подкаблучник"но вот только одна проблема когда он пьет, месяц не виделись и сегодня мы с ним встретились, я незнаю что то ёкнуло, сердце забилось, и он меня видит и даже похоже как будто мы с ним только начинаем встречаться что ли, этот флирт, интрижки,я сама понимаю, что не надо, ну а потом думаю, может нам просто пока не торопиться со свадьбой а ещё повстречаться???просто у него предыдущие отношения были что он также встречался с девушкой но он её бил, и то есть это было, я незнаю как мне поступить ПОМОГИТЕ!!!!!!!Я не могу ему внушить что пусть пьет но, я не железная которая все будет ему так прощать и всего лишь требую к себе уваженичя и ценить меня.буду ждать ответа, заранее благодарю!!С уважением Альфия

          Здравствуйте, Альфия! Слышу и чувствую Вас, хочется Вам помочь и знаю КАК, только важно при этом, прежде всего, стать честной с самой собой и если на что-то решились и сказали – не изменять самой себе!!! Например, если Вы ему сказали, чтобы он больше не пил и он согласился, зачем пошли на попятную??? Нет – так нет!!! Вы для чего его жалеете, Вы что его «мамочка»??? Если он выкручивал Вам руки и пытался таким образом обходиться с Вами, то это мягко сказано, - в не трезвом состоянии, он с Вами вел себя так, как Вам не нравилось, для меня – это агрессивное деструктивное поведение с физическим насилием! Этого не должно быть!!! Или, Вы ему ставите ультиматум, причем категоричный и на всю жизнь, ЧТО ОН БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО ИЗ СПИРНОГО НЕ ПЬЕТ, И,  БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПРОЯВЛЯЕТ К ВАМ НАСИЛИЯ (выкручивания рук, оскорблений и т.д.), то Вы готовы с ним возобновить отношения – на таких условиях! Если Вы этого не сделаете, то никаких гарантий нет, что это не повторится, так как, у человека - в не трезвом состоянии, меняется психофизиология, и что он не помнил – это так, но Вам то от этого не легче, поэтому, нужны только категоричные меры и чувствовать себя с парнером безопасно и комфортно, и чтобы Вам было с ним надежно и приятно! И я Вам так скажу, что есть много людей, которые не употребляют спиртные напитки и живут весело и дружно!!! А то, что ему говорят, что он подкаблучник, то уверяю Вас, «что люди, говорили, говорят и будут говорить! А пройдет неделя, то переключатся на что-то другое и кого-то другого», поэтому, Вам важно выстраивать такие отношения, которые Вас устраивают, и в которых Вы оба – готовы следовать своим правилам и приоритетам! А если он не согласится, то Вы сами знаете, что Вам дальше делать! Проговорите о своих ценностях, тогда Вы точно определитесь - подходите ли Вы друг к другу для совместной семейной жизни или нет?! И еще, на что Вам важно обратить внимание, - это на свои чувства, и в первую очередь, на чувства стыда, страха осуждения, которые связаны – с другими людьми и социумом, то есть, если Вы слышите и видите, что Вас оскорбляют и унижают, то важно, или, если люди не трезвые – уйти из контакта, а спорить просто глупо, и не поддерживать с такими отношения. Если это проявляют в трезвом состоянии, кто-то из Вашего значимого окружения, то не стесняться окружающих, а уметь сказать громко и ясно, что Вы требуете уважения к себе, что Вам это слышать больно и обидно.., в психологии это называется: «Я-высказывания» или ассертивным поведением, которому можно обучиться и на личном приеме у психолога, и на тренингах по уверенному поведению! А в остальном, – любите и будьте любимы! Счастья Вам! И помните, что самое лучшее, что Вы можете сделать для своих близких, - это самой становиться счастливой и быть собой. С уважением Людмила К.