Комплексую, когда нарушают мою зону комфорта

Мари 03.06.2011

Не знаю что делать, мне 20 лет зовут меня Мари, так сложилось почему-то что я еще ни с кем не имела близости, ладно секса не было, это нормально, а вот то что я еще ни с кем не целовалась , это смущает. Проблемка в том что я ни кого к сибе не подпускаю. Я флиртую с противоположным полом, выбираю себе несколько мужчин, скажем так добиваюсь их симпатии и если вдруг он хотят меня даже до метро подвезти. я остановлюсь и начну аналиизировать, а вдруг он мне не подходит, а вот у него тут не достаток, там, сдесь. Стесняюсь сидеть рядом, робею когда сидя на соседнем сиденье о поворачивается, смотрит, боюсь разглядит все мои недостатки.

Хотя вроде еще день назад он мне дико нравился и я была уверена что это то самое что я так давно искала.

Я довольно закомплексованый человек, эти комплексы мне привили еще в детстве, точнее в подростковом возрасте, класса с 7го я объщалась в нескольких компаниях, в 3х точно и везде меня гнобили, унижали, чуть ли не били, но до этого как-то не доходило, видимо есть у меня ангел хранитель, потому что судя по отношению этих однокомпашников, меня должны были стереть с лица земли. Хотя и находились те кто с сочувствием относился и успокаивал более менее остальных. А не любили меня за то как я выглядела, за мое лицо, тело, я была полная, у меня торчли уши и нос как все говорят "греческий профиль". И вот меня обзывали, гнобили, а я тогда не понимала за что все это и все-равно старалась понравиться мальчикам и таила в себе надежды, что мальчик кторый мне нравиться, тоже меня любит, но стесняется чтоли, хотя и сам надомной подшучивал в этой же компании.

Я была очень темпераментная, не думала что могу выглядеть глупо, поэтому что видела, то и говорила. Заступалась всегда за подруг, дралась с пацанами, была сама как пацан, мне как-то всегда хотелось быть такоймужественной, сильной, иметь влияние на людей чтоли, что бы уважали. Поэтому с пацанами дралась. Вы знаете и не понимаю откуда ве это взялось во мне, до 7 лет, я была симпатичная такая принцесса, мама одевала меня в платьишки, я была действительно очаровательная девочка и не агрессивная,а милая улыбчивая, круглое личико, открытый взгляд, вздернутый симпатичный носик.

А потом как-то так случилось что начиная с 8 лет у меня начала вылизать откуда ни возьмись горбинка на носу, я поправилась из-за нарушеного обмена вещ-в и на меня толи забили, толи ласки родительской не хватало, пап был суров довольно, мамино поведение вообще не очень помню короче я начала превращаться в пацана и внешне и по характеру, агрессия появилась, на папу наверно насмотрелась, тем что он такой у меня типо Геркулеса, в отл. физ-ой форме, красавец и если что то за себя мог постоять и морду набить и уважали его все, всем он нравился, так сказать. Как сейчас вспоминаю, родители не заморачивались над моим внешним видом, потому что носила я какое-то (как сейчас понимаю) уродство. Крысиный хвост, черти какая, мною самой, стриженая челка, торчящие уши на всем этом фоне очень бросались в глаза, хотя сейчас понимаю что в глаза мои ушки не так бросаються, но все равно ОЧЕНЬ комплексую из-за них и даже хочу их "пришить" сделать отопластику, ну не могу я сними жить действительно. Ну и на этом фоне меня в школе начали гнобить, пару раз стрелки забивали, но как-то обходилось, а я тогда все что могла это молить бога и плкать от того что ни понимала за что мне все это. Вообщем утенок превратился в какого-то абсолютно гадкого гуся, забитого, одинокого.

Ни один парень ни когда не пытался меня поцеловать, до 11го класса, а там и с тем не вышло, потому что как он прикоснулся ко мне губами я замерла и не зная что делать отказалась от поцелуя, мотивируя это тем что он пьян и когда будет трезвый, пожалеет об этом, насамом деле, знаю что до этого я ему нравилась и тут он просто набрался храбрости, когда выпил, но после этого случая как отрезало и отношения резко испортились, он потом еще долго пытался меня уколоть за это, разными методами, сейчас мы не объщаемся и даже не здороваемся.

И теперь мне 20 лет, внутри я не плохая, но когда взаимодействую с окружающим миром, бываю агрессивна и стервозна, у меня такая вот защитная реакция. "Лучшая защита это нападение", я очень мнительная, мне все время кажется что меня хотят задеть за живое, сделать мне больно, нажать на мою больную, уязвимую точку из-за этого я бываю резка и очень принцпиальна. В последнее время правда научилась делать вид что мне все-равно, смеюсь на подколами и они впринцепе не повторяються, потому что у людей натура такая, еслиб я обижалась то дергали бы и дергали, а тут вроде с ними посмеялась и забили на это дело, но в душе все равно все копиться и осадок остается. Но за внешний вид уже давно ни кто не подкалывает, видимо это у подростков только ярко выражено, а взрослые люди, у видят даже если, преимущественно все промолчат, ни кто дразнить не будет.

В итоге мне 20 лет и я комплексую когда парень подходит близко, нарушает зону моего комфорта, я боюсь сразу же что он увидит все мои недостатки, будет вглядываться и разочаруеться, поэтому я всегда от парней в такой момент отворачиваюсь, отхожу или опускаю глаза, очень стесняюсь. И кстати при все при этом тоже начинаю находить в его лице кучу недостатков...Ну что мне делать с этою бедой? С моими тупыми комплексами.

Сегодня у меня появилось чувство стиля, я стараюсь следить за внешним видом, уши чтоб не было видно, прячу по волосами, со школы похудела, вытянулась, но кг 5 лишних все же есть, бока , живот и ноги подхудить не мешало бы, опять же комплекс из-за апельсиновой корки на пятой точке и бедрах, ну на носу гобинка так и осталась, она не огромная, собсем маленькая при обычном состоянии лица, но когда я смеюсь получаеться не самым красивым, мне кажется что у меня грубое лицо, а мужчинам -то хочется таких нежных принцесс, худеньких, легеньких, мягких, с большими открытыми глазами, вздернутым носиком и пухлыми губками......что же мне делать, хочеться ведь обрести семью, любить и быть позитивным положительным человеком.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мари! давайте разберем, что происходит:

Проблемка в том что я ни кого к сибе не подпускаю. Я флиртую с противоположным полом, выбираю себе несколько мужчин, скажем так добиваюсь их симпатии и если вдруг он хотят меня даже до метро подвезти. я остановлюсь и начну аналиизировать, а вдруг он мне не подходит, а вот у него тут не достаток, там, сдесь

т.е. именно Вы сами вокруг себя замыкаете порочный круг - тем, что сами отказываете в продолжении контакта с Вами - а это естественно и приводит к тому, что Вы так и остаетесь одна - ведь тем самым Вы демонстрируете отсутствие интереса к противоположному полу! ставите под сомнение чувства других, обесценивая их и именно поэтому и происходит такой контакт!

это Вы боитесь близких отношений! это Вы от них бежите!

Стесняюсь сидеть рядом, робею когда сидя на соседнем сиденье о поворачивается, смотрит, боюсь разглядит все мои недостатки.а какие недостатки у Вас есть? и Вы сами отвергаете себя! помните - окружающие будут к Вам относится ровно также, как и Вы сами относитесь к себе! это Вы считаете и видите только в своей внешности причины того, что так складываются отношения с мужчинами и с другими тоже - а в чем на самом деле причина? это НЕ то что лежит на поверхности - почему за других людей Вы додумываете, что они думают про Вас? это Вы себя отвергаете - НО НЕ они! и если к Вам подошли, оценили и хотят быть ближе - значит эти люди готовы принять Вас - а Вы отворачиваетесь!

и к чему это приведет?

Я довольно закомплексованый человек, эти комплексы мне привили еще в детстве, точнее в подростковом возрасте, класса с 7го я объщалась в нескольких компаниях, в 3х точно и везде меня гнобили, унижали, чуть ли не били

а подростковый возраст таков - а не задумывались ли Вы о том, почему такое отношение к Вам могло быть? только ли из-за внешности? а что в Вашем поведении подводило к этому? если Вас унижали, оскорбляли - то Вы в свою очередь позволяли это делать, и тем самым и провоцировали окружающих и тут Ваша внешности совершенно НЕ при чем! если в Вас нашли этот объект, эту жертву, а Вы в сво очередь принимаете это - то и продолжали дальше Вас принижать! таково общество подростков - и тем более - подумайте - если в человеке есть то, чего нет в их самих и это очень раздражает - то что делают, чтобы избежать этих  чувств? конечно - лучше раздавить! вот это с Вами и делали! а Вы в свою очередь считали, что именно этого и достойны!

Я была очень темпераментная, не думала что могу выглядеть глупо, поэтому что видела, то и говорила. Заступалась всегда за подруг, дралась с пацанами, была сама как пацан, мне как-то всегда хотелось быть такоймужественной, сильной, иметь влияние на людей чтоли, что бы уважали

да, Вы пытались получить чувство комфорта прибегая к физической силе - т.е. проецировали внутреннюю силу во внешнюю - а по сути ничего НЕ менялось внутри!

а люди физическую силу НЕ уважают - а бояться!!!

и уже тем более НЕ принимают

А не любили меня за то как я выглядела, за мое лицо, тело, я была полная, у меня торчли уши и нос как все говорят "греческий профиль". И вот меня обзывали, гнобили, а я тогда не понимала за что все это и все-равно старалась понравиться мальчикам и таила в себе надежды

нет - это Вы думали, что Вас НЕ любят! это Вы читали мысли окружающих и сами за них все додумали! это Вы сами НЕ любили себя и позволяли так к себе относится!!!

толи ласки родительской не хватало, пап был суров довольно, мамино поведение вообще не очень помню короче я начала превращаться в пацана и внешне и по характеру, агрессия появилась, на папу наверно насмотрелась, тем что он такой у меня типо Геркулеса, в отл. физ-ой форме, красавец и если что то за себя мог постоять и морду набить и уважали его все, всем он нравился, так сказать

да, Вы сами ответили, что образец физической силы шел от отца - только вот в чем загвоздка - отец-то мужчина, а Вы -? и можете ли сейчас использовать этот образец - вряд ли! а вот иного уже НЕ знаете! вот с этим и нужно работать! а также с одной проблемой - это самопринятие!!!!!!!!!

ОЧЕНЬ комплексую из-за них и даже хочу их "пришить" сделать отопластику, ну не могу я сними жить действительно.

а что измениться внутри Вас?от того, что Вы так покажете себе, что так себя НЕ любите! что это Вам даст? позволит спокойно подпускать мужчин к себе - а ведь внутри так и остануться те чувства, и что тогда будете искать причны и находить в себе другие недостатки!

проблема в том, что Вы сами НЕ научились себя любить!!! и поэтому НЕ можете принять это от окружающих!

Ни один парень ни когда не пытался меня поцеловать, до 11го класса, а там и с тем не вышло, потому что как он прикоснулся ко мне губами я замерла и не зная что делать отказалась от поцелуя, мотивируя это тем что он пьян и когда будет трезвый, пожалеет об этом, насамом деле, знаю что до этого я ему нравилась и тут он просто набрался храбрости, когда выпил, но после этого случая как отрезало и отношения резко испортились, он потом еще долго пытался меня уколоть за это

т.е. в той сиутации Вы опять обесценили порывы молодого человека - мотивируя его чувства к Вам, тем что он был просто пьян! и что почувствовал он? ему нужно было набраться храбрости, чтобы подойти к Вам, также боялся быть отвергнутым - а Вы это и сделали! и все это время, своими уколками скорее пытался вернуть Вам обратно ту боль, которую испытал тогда!

"Лучшая защита это нападение", я очень мнительная, мне все время кажется что меня хотят задеть за живое, сделать мне больно, нажать на мою больную, уязвимую точку из-за этого я бываю резка и очень принцпиальна. В последнее время правда научилась делать вид что мне все-равно, смеюсь на подколами и они впринцепе не повторяються, потому что у людей натура такая, еслиб я обижалась то дергали бы и дергали, а тут вроде с ними посмеялась и забили на это дело,

и что дает Вам эта защита? скорее отбрасывает людей от Вас! Вы читаете мысли других людей? думаете, что они видят только то, что видите Вы сами - но это НЕ то, что есть на самом деле!!! да, Вы верно нашли иной паттерн поведения, только вот осталось перестать мысли читать! и принимать себя, а также любить!

т.е. видите, что люди реагируют НЕ на внешность, а на поведение!!!!

я комплексую когда парень подходит близко, нарушает зону моего комфорта, я боюсь сразу же что он увидит все мои недостатки, будет вглядываться и разочаруеться, поэтому я всегда от парней в такой момент отворачиваюсь, отхожу или опускаю глаза, очень стесняюсь. И кстати при все при этом тоже начинаю находить в его лице кучу недостатков...

т.е. Вы сразу ищите в людях то, за что его можно НЕ любить! т.е. Вы сами для себя возводите в ранг ценности внешность!!! а кто сказал, что это вообще недостатки???? в Вас НЕТ недостатков - Вы должны просто любить себя - только тогда Вы сможете любить и окружающих!!!

Мари, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Мари! А чем Вы еще отличаетесь, кроме внешности?

Вам не нравится Ваш нос, уши, фигура не совсем идеальная... А какая фигура и внешность идеальная? И много ли таких людей на свете?

Вы сами себя назвали гадким гусем... Гусь, он уже вырос и не может быть гадким. Все животные как правило красивы. Сказка была про гадкого утенка, который на самом деле был лебеденком, а потом превратился в прекрасного лебедя.

Вы отличаетесь от девушек "пацанским" поведением. Задиристые девушки тоже очень симпатичны и пользуются успехом наряду с нежными принцессами. Кстати для Принцесс невозможно "пацанское" поведение, оно им недоступно. Важно смириться с тем, какая Вы есть и не воевать с этим.  Ну не можете Вы себя вообразить нежной принцессой, которая позволяет себя поцеловать... Может, Вы Маленькая Разбойница, которая сама поцелует того, кого захочет?