Как повлиять на мужа, чтобы он выбрал трезвую жизнь?

Ellina 29.06.2016

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет для меня, как повлиять или поступать с моим мужем. Дело в том, что узнала о его пагубной привычке (алкоголь) задолго после начала совместной жизни. В моей семье, в детстве, никто никогда не был зависим и не имел пагубных привычек и для меня было новым и сложным понять, что человек уже зависим и вовсе не использует алкоголь, как средство отпраздновать редкие праздники. Мой муж музыкант, я так же вокалистка, мы с начала знакомства уже выступали на концертах в ресторанах и пр., и как обычно, после выступления или в перерывах он опракидывал несколько стопок алкоголя, и со временем выпивал больше и больше, что начало приводить к агрессии и выяснению отношений по любым поводам (в основном, беспочвенная ревность). Спустя около нескольких месяцев я поняла, что больше не в силах терпеть это и человек не переносит алкоголь спокойно, а так же ищет повода чтобы чаще выпить (да и без повода). Настал переломный момент, когда я поняла, что нужно уходить, и уехала, во время очередного его 4-ех дневного выпивания алкоголя, к сестре. В течение нескольких дней он звонил и писали с обещаниями, что этого больше не будет и я дороже. В итоге, я не смогла находиться так долго без любимого человека и вернулась. Этот переломный момент произошёл накануне планирования свадьбы и он дал обещание, что если я дам ему шанс быть моим мужем, он будет счастлив и спокоен, и алкоголь больше будет не нужен. Но спустя месяц после свадьбы он снова устроил мне скандал, что жить без какого-то алкоголя он больше не хочет, так жить бессмысленно, зачем упускать такую возможность, он любит выпить и будет это делать... Здоровье ему вовсе не дорого, да и все равно что думают близкие, он такой и всё! Я ушла во второй раз, но страдала от разлуки ещё больше, и снова вернулась к нему поговорить. Мы сошлись на мнении, что никто не будет никому ставить рамки, а будем уважать друг друга - он не позволяет себе проявлять беспочвенную ревность и агрессию из-за взглядов окружающих, не запрещает мне свободно видеться с сестрой и не вспоминает мне прошлые отношения в упрёк при любом недопонимании, а я позволяю выпивать слабоалкогольные напитки только во время выступлений и все недопонимания мы решаем спокойно без скандалов. Пару недель все шло спокойно, он не выпивал много и алкогольного состояния почти не было заметно, да и скандалов тоже не возникало. Пришло лето, настало время футбольного матча, и теперь каждый раз он берет с собой все больше и больше в каждым днём пива... Доходит до 4-5 литов в день минимум. Сегодня он снова мне сказал, что ему все равно, что он умрет от рака легких, как все в его семье, из-за сигарет, и все равно, как алкоголь убивает - он не хочет жить долго, и ему не важно, что жена, и возможно дети, будут в нем нуждаться, он выбрал такую идеологию для себя и хочет так жить, моими словами - "убивая свою жизнь всем, что только можно убить и опуститься". Я вижу, что он отказывается работать так, чтобы можно было обеспечивать себя хотя бы своевременным питанием, без пустующего холодильника, при том, что утверждает, я не в коем случае не должна работать. А он никогда не станет работать не по профессии музыканта, и даже если не будет дохода вообще - не будет. Он живёт в долгах. У нас задолженность по оплате съемного жилья за 4 месяца (1000$), задолженность за его гитару (500$), и много других мелких долгов, когда он занимал деньги на очередную выпивку или на еду в пустой холодильник. Сейчас я в панике, мы живём в утопии и катимся вниз, и я никак не могу повлиять на любимого человека, чтобы у него появился стимул развиваться, работать, путешествовать, беречь свою жизнь и наслаждаться ей и тем, что у него есть любящая, заботливая, хозяйственная жена, без употребления алкоголя.. Помогите советом, пожалуйста!

Здравствуйте, Ellina!

Очень вам сочувствую, но, к сожалению, ваш муж алкоголик. И лично вы, да и никто сторонний, ничего уже с этим не сделаете. ТОлько, если ваш муж действительно сам этого захочет, он сможет начать лечение.

И здесь вам надо принимать решение: хотите ли вы дальше жертвовать своей жизнью ради "спасения" мужа или вы хотите других отношений, в которых партнер способен отвечать за свои действия.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске