Можно ли заниматься с детьми насильно?

Ольга 29.06.2016

Добрый день. Моему сыну 9 месяцев. Недавно начали посещать с ним бассейн. Он никак не может привыкнуть-при виде инструктора кричит, "висит" на мне, не хне любит заниматься. Проблвали принести его игрушки, он немного адаптировался, даже позволял себя проныривать без плача. Но недавно инструктор подошла к нему сзади, в тот момент, когда он был у меня на руках, и начала делать с ним упражнения, не обращая внимания на слезы. Итог: он начал плакать уже только от вида бассейна. Как Вы считаете, можно ли заниматься с детьми насильно, или же их лучше увлечь, чтобы им самим стало интересно плавать?

Здравствуйте Ольга!

Ответ на поставленный Вами вопрос у Вас есть. Вам нужно чтобы кто-то извне подтвердил Ваше мнение?  Вам недостаточно собственного мнения по какому-либо вопросу?

Что же, я официально подтверждаю Вам: детей нельзя насиловать!

Теперь, Вам легче будет разговаривать с тренером?

Есть и ещё один аргумент в пользу того, что пора с этим что-то делать:

Ваш ребёнок всему учится у Вас. А значит, если Вы себя не измените, он так же как и Вы, будет всё время озираться и искать поддержки.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! в этом возрасте у детей ещё нет сформированного чувства безопсности, оно только формируется именно во взаимоотношениях с мамой. Для ребёнка появление чужого человека - стресс, он плачет, зовет на помощь Вас, НО Вы не защищаете его, поэтому он боится уже вида бассейна и впоследствии может бояться воды (он сам может не осознавать откуда идет этот страх). Все дети разные - кто-то принимает чужих людей в свои круг, кто-то нуждается в том, чтобы мама защитила их. Тем более, что инструктор подошла сзади, когда ребёнок не видит, со спины, занималась, не обращая внимание на его слезы, а мама была рядом, но не остановила это. Такое насилие может подорвать и доверие к Вам. У Вас ещё будет время, чтобы начать заниматся с ребёнком, отрыв (безопасный отрыв) от Вас у ребёнка будет происходить со временем, начиная с того, что он сможет один оставаться играть со своими игрушками, сможет на улице бешать за голубями, а не прятаться за Вами, сможет начинать общаться и играть с детьми. Вы же будете помогать ему выстраивать отношения ними, разрешать конфликтные ситуации. Тогда и сможете начать ходить на разные кружки, только обращайте внимание на реакцию ребёнка - нужно будет не сразу на все время его оставлять на занятии, а сначала привести показать, потом на время побыть с ним вместе, потом на ползанятия, но так, чтобы Вы были рядом и он это знал, т.е. постепенно увеличивая время и дистанцию между Вами.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Как Вы считаете, можно ли заниматься с детьми насильно, или же их лучше увлечь, чтобы им самим стало интересно плавать?

Детей насиловать нельзя!!!

Вопрос зачем Вы мать (!) это позволяете делать, более того сами его туда привозите?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва