Я не могу радоваться успехам лучшего друга

Артем 25.06.2016

У меня есть лучший друг. У нас с ним разряда в 3.5 года. Мы очень много общаемся. Но есть проблема. Когда у него происходит что-то хорошее, то мне от этого плохо. Мне становится дико не приятно и я начинаю себя плохо чувствовать. Это не зависть, я не хочу то хорошее что происходит у него. Просто мне не нравится что у него вообще что-то хорошее происходит. И очень часто когда у него что-то происходит, мне становится плохо, и я чтобы "заглушить" боль - ругаюсь с ним.

Летучий Игорь Анатольевич

Артем, здравствуйте. Зависть - это губительное чувство, завидуя другим, Вы ставите блог собственным успехам. В подобные моменты, отслеживайте своим мысли на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и думайте позитивно, направив всю энергию на достижение собственных целей. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Артем!Иногда нас задевают успехи других потому, что у нас сами низкая самооценка. Эти успехи нам как бы каждый раз напоминают о том, что мы сами считаем себя неудачниками. Это не зависть, а больное самолюбие. Это чувство может быть конструктивным, если оно будет стимулировать Вас на саморазвитие. Успехов!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Уважаемый Артём! Для мужчин чувство конкуренции - это норма. Зависть - это однобокий взгляд на человека и его достижения, и сомнения в том, что у Вас это может быть. Признайтесь себе, что завидуете. А потом примите как данность, что не известно, захотели бы Вы иметь то, что есть у Вашего друга, если бы знали ЦЕНУ того хорошего, что у него происходит. И последствия того хорошего, которые Вам не будут известны. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан