У меня неприятности на работе

Людмила. 25.06.2016

Здравствуйте, Антон Михайлович! У меня неприятности на работе, мне уже 52 года, я переехала в другой город и устроилась на работу. И вот там много лет работает одинокая женщина, которая вырастила одна двух дочерей. До меня на этом месте пытались работать ещё две женщины, одна совсем уволилась, вторая перешла работать на другое место не смогли тут работать. Женщина-коллега всё время кричит и говорит "это она не кричит, а так разговаривает", все у неё дураки и дурочки, она самая умная. Всех кто не зайдет в отдел всех оскорбляет и орёт на всех. Она очень долго здесь работает. Как специалистом она считается хорошим, а про поведение её с другими коллегами все знают и все пытаются с ней не связываться. Я новенькая и не всё знаю на этом предприятии и когда я задаю вопрос. Ответ получаю в такой форме, что лучше бы и не спрашивала, после получения ответа, я чувствую себя полной дурой. И вообще в общении, когда пытаюсь, что-то вставить, получаю унижающий ответ. У меня уже и сердце болит и началась гипертония.Просто нет сил больше там работать, хочется просто куда-то уйти, убежать. И просто хотя бы остаться в тишине. Она ещё целый рабочий день очень громко что-то рассказывает, Очень устала, просто не выдерживают нервы. Не знаю как быть? Я сейчас прихожу на работу и просто молчу, нет желания даже разговаривать ни с кем. Спасибо за ответ Антон Михайлович.

Несвитский Антон Михайлович

Людмила.

Как специалистом она считается хорошим, а про поведение её с другими коллегами все знают и все пытаются с ней не связываться.

Интересная картина. Как-то так получилось, что один человек подмял под себя весь коллектив, просто давя на других эмоциями, а другие (никто! заметье!) не попытался ей возразить? Естественно, при таком раскладе человек все больше и больше будет чувствовать свою вседозволенность, если никто даже не пытается возражать, а все только сбегают....

Людмила.

Ответ получаю в такой форме, что лучше бы и не спрашивала, после получения ответа, я чувствую себя полной дурой.

Почему? Вы не знаете, вы новенькая. А вам не хотелось спросить в ответ - "а на каком основании вы меня оскорбляете? почему вы позволяете себе орать на меня? почему вы позволяете себя неуважтельно общаться с коллегами?" - и дать твердо понять, что терпеть вы это не  будете.

Людмила.

У меня уже и сердце болит и началась гипертония.

Конечно. Потому что вы, как и все остальные видимо, давитесь своими чувствами (гневом, возмущением, обидой, разочарованием) и все эти чувства по сути вместо нее направляете на себя. А это - уже причинение вреда себе и оно просто так не пройдет для организма, конечно же.

Людмила.

Просто нет сил больше там работать, хочется просто куда-то уйти, убежать.

У вас есть только два варианта - бежать или добиваться своего. Или вас подавят, или вы дадите понять, что сможете при желании надавить на нее тоже, и превратите ее жизнь на работе в довольно неприятный сюжет, потому что не будете как минимум терпеть ее выходки. А ей рано или поздно станет неприятно, что ей постоянно делают замечания, возражают, просят тишины, качают права и т.д. Она поймет, что есть кто-то как минимум не менее сильный, чем она.

Людмила.

И просто хотя бы остаться в тишине

Требуйте, добивайтесь. Да, это конфликт, но иначе для вас останется только два бесконфликтных выхода - или наносить вред себе, подавляя свои негативные чувства, или уходить. Это - бесконфликтные варианты. Они вас действительно устраивают?

Подумайте, почему вам настолько страшно защищать себя? Почему вообще все вокруг (за редким исключением) привыкли "поджимать хвосты" при первом же эмоциональном нажиме? Почему все такие запуганные, почему все считают себя настолько слабее?

Почему ВЫ, прежде всего, себя так чувствуете, словно вы совершенно бесправны ?

Возможно, это совсем не так. Но вы просто привыкли пятиться перед тем, кто громче (при этом не факт, что сильнее).

А возможно, вам нужно просто поверить в себя и ценность того, что вам необходимо - тишина на работе, вежливое обращение, отсутствие крика...? И "война" с ней не будет такой уж затяжной?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype