Я не понимаю, что он умер

Алена 22.06.2016

Добрый день. Мой дедушка умер от рака сегодня утром. Эта смерть не была неожиданностью, мы все знали, что это скоро случиться. Конечно, надежда на еще пару месяцев была, но человек увядал со скоростью сорванного цветка, оставшегося без воды. Самое для меня странное, что когда я узнала про болезнь и степень ее развития - я много читала и плакала. А сегодня я не проронила ни слезинки. Я очень люблю своего дедушку и благодарна ему за то, что будучи отчимом моему отцу - ко мне он относился как к родной, он меня тоже любил. В моей памяти лишь счастливые моменты. В душе тепло при воспоминании о нем... Но он умер. Сегодня приснился сон про кота, который умер недавно от старости. Он ходил и просил еду, мурлыкал мне, забирался на руки. Я закричала во сне - он живой, вы говорили он умер! Во сне кроме удивления ничего не испытывала.

Возможно, я не осознаю смерть, но веду себя несколько странно. Рассеяно - если быть точной. Кладу вещи не туда, плохо слежу за маленькой дочкой, путаю слова и называю людей несуществующими именами. Что можно сделать, чтобы придти в себя? Может я недалекая и черствая? Почему внутри скорее умиротворение, чем скорбь.

Алена, здравствуйте.

То, что вы описываете, это не черствость, а обычная и распространенная реакция психики на утрату близкого человека.

Психика не готова признать утрату и кажется, что дедушка еще жив. Боль утраты настолько сильна, что психика будто отказывается верить в реальность и вы не можете оплакать усопшего и попрощаться с ним. Это можно считать шоком.

От подобного шокового состояния ваша рассеянность. Слезы придут позже, иногда намного позже, так как принятие утраты близкого человека требует времени, иногда на это уходят годы.

Винить себя за такую реакцию глупо и даже вредно. Все мы уникальны и реагируем по-разному. Кто-то поплакал, поговорил и сразу забыл, а кто-то долго носит горе в своем сердце и грустит об усопшем. Чувство вины в данном случае вызовет вторичные нежелательные реакции, которые будут лишь мешать вам.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Уважаемая Алёна! Горе и утрата преживаются каждым человеком по-своему. Сейчас у Вас период острого горя, потом возможен период протеста и несогласия, поиска выноватых, и в итоге, примерно через год-два наступит состояние светлой печали. СВЕТЛОЙ! Какое счастье, что этот человек так долго был рядом и дарил Вам свою любовь и Вы могли ему дарить свою. А сейчас горюйте так, как можете, никаких норм и правил нет. Вспомните сказки "Сели старик со старухой горе гревать..." Примите соболезнования, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан