Как начать новые отношения после смерти любимого?

Мадина 21.06.2016

Добрый день.

Мне 29. Встречалась с мужчиной больше трех лет. Разница 20 лет была, но мы уважали, любили друг друга, строили планы. Хотели ляльку… Но он умер недавно от рака. Незадолго до смерти он познакомил меня с мужчиной, которому по работе помогал оформлять документы. После его смерти остались незавершенные дела, которые теперь я привожу в порядок и этому мужчине тоже помогаю. Разница в возрасте 12 лет и меня это не пугает. У него двое девочек, помогаю также оформить развод (работаю юристом). И получается сейчас так, что мы помогаем друг другу перенести трудный этап жизни. Так получается, что мы часто видимся из-за его документов и недавно он пригласил меня с ним поехать отдыхать загород, я отказалась, потому что не готова, но я не чувствую от него угрозы, что он может навредить. В разговоре говорит, что надо бы научить меня водить машину, свозить на природу и т.д. Дорога длинная и за это время мы постоянно общаемся, узнаем друг друга, у него такие же увлечения какие были у моего мужчины – рыбалка, охота. Мне и самой это нравится и своего мужчину я всегда в этом поддерживала. Я ему рассказываю какие теплые отношения у нас были с моим любимым человеком и поймала себя на мысли, что этот мужчина ведет со мной себя также. С рыбалки привозит рыбу, а с пасеки настоящий мед, потому что я это очень люблю. Что я всегда могу к нему обратиться отвезти куда - то или еще что-то. И в тоже время говорит, что не может доверять больше женщинам, потому что его жена ему изменила. А девочек он любит, и они живут с ним, а жене оставил квартиру, которую она умудрилась заложить и потерять. Последние 5 лет он не живет с ней, а пару недель назад она подала на развод. Успел познакомить с сестрой и ее мужем. Девочек я тоже видела, когда он меня отвез в аптеку для лекарств для моего любимого. У них теплые отношения, не смотря, на то, что старшей 15 лет и она подросток, хорошие дети. Получается, что после похорон этот мужчина все время рядом, постоянно интересуется, что со мной. Признаться, мне было бы очень тяжело, если бы не этот мужчина, который поддерживает сейчас. Я абсолютно не пыталась понравится ему, наоборот какому мужчине понравится слушать какой герой рядом со мной был, но он слушает, за что я ему благодарна. Как мужчине объяснить тактично, что у меня нет намерений просто проводить время, потому что он сказал, что не женится больше, а я не хочу больше быть любовницей, чтобы он испугался и сбежал, хотя в глубине души понимаю, что не хочу этого и пока я готова стать другом, а дальше возможно больше, потому что он привлекателен как мужчина и относится ко мне так как я привыкла, чтобы ко мне относился мужчина. А может он просто меня жалеет, ведь он знал моего мужчину и общался с ним и обо мне они говорили. Старшая ему сказала, чтобы папа искал себе молодую подругу, которая стала бы для них подругой. И как можно подружиться с его девочками?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Мадина. Жизнь, всегда отвечает нам когда мы ее о чем то просим и желаем для себя и, нами желаемое приходит к нам, ни всегда на прямую, так как мы себе это представляем, но приходит. Возможно это и есть ваш мужчина, а вы его женщина и что бы вам встретиться, пришлось пройти через обстоятельства вами выше описанные. Все остальное это условности нами корректируемые, я имею ввиду: " не женюсь", "я не буду любовницей", разве это главное в отношениях любящих, уважающих, ценящих людей? Вы что выбираете, условности? Или "искреннюю реальность"?

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы