Мне 20 лет, а отец до сих пор унижает

Anna 20.06.2016

Здравствуйте.Мне 20,живу с родителями,отец не пьёт ,не наркоман,работает,дача,машина,в финансовом плане все хорошо в семье,помимо меня ещё два ребёнка .Проблема в том ,что отец бывший военный,он меня всю жизнь унижает,обзывает,орет,разговаривает как с подчиненным ,отчитывает .Я учусь,работаю,занимаюсь спортом.Я не убрала свои вещи-в ответ услышала,что я никто,что я ноль по жизни,что я мразь,гнида,свинья,никому такая не нужна (ни как дочь,ни в будущем как жена,мать),что я всю жизнь буду никому не нужна такая.Это я слышу лет с 14 по сей день.С каждым разом все больше и больше ненавижу мужчин!

Здравствуйте Анна!

Если Вы хотите пожаловаться на свою тяжелую долю - сочувствую!

Если хотите прекратить унижения со стороны отца прочтите книгу М.Е. Литвака "Психологическое айкидо"(она есть в интернете) и освойте технику психологической амортизации.

Если Вы находите, что Ваша проблема глубже чем отношения с отцом и распространяется на Вашу самооценку приходите в психотерапию.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Дело в том, что отец ваш всю жизнь был таким, следовательно не стоит чрезмерно на него ориентироваться. Потому как он не изменится, и не видит в себе никакой проблемы. потому что он жил так всегда, его таким сделала жизнь он не жил иначе, да наверняка и не зочет что-то менять. Поэтому вам стоит посмотреть на него, как на ушедшего и завязшего в своих проблемах человека, понять из какой позиции он вас унижает. Потому что вероятно с ним так же поступали в детстве, и его манера поведения именно оттуда. А зачем обижаться на больного человека. Дело в том что он до си пор считает что вы маленькая и он должен вас воспитывать, мы для родителей всегда дети сколько бы лет нам не было. бы в вашем случае поработала с вашим детством и то что он наложил такой свой негативный отпечаток на мужчин, надо конечно же убрать чтобы не портить себе жизнь и не ориентировать себя на одиночество. Приглашаю вас на свой сайт у меня  много материала по выбору партнера и проблем, касаемо мужчин. Есть там материал и по женскому одиночеству и сексуальности. Обращайтесь - помогу во всем разобраться, избавив вас от  негативного опыта.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Решите для себя, что Вам важнее Вы или удобства.

А дальше снимаете квартиру одна или с подругами или комнатку в коммуналке и живете самостоятельно, так как хочется Вам. Вы уже два года как совершеннолетняя и имеете полное право принимать самостоятельные решения.

Но, если хотите строить в дальнейшем здоровые отношения, а не найти мужа один в один как папа, лучше пройти психоаналитическую терапию

Проблема Ваша очень глубинная и с ней надо работать, долго работать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва