Проблемы в интересе к общению с людьми

Константин 19.06.2016

Здравствуйте

Иногда мне не хочется общаться с людьми, а точнее, это происходит довольно часто. Но проблема в том, что на подсознательном уровне я понимаю, что надо общаться, быть любезным и проявлять интерес к беседам/общению, не быть скучным, ибо я представляю, как я выгляжу в глазах других, ведь когда-то и я бываю общительным, и вижу, что не общительные люди интереса не вызывают, но суть в том, что я абсолютно такой же не общительный человек, и мне не хочется выглядеть таковым в глазах других. Иногда всё доходит даже до того, что общаться я не хочу даже с близкими мне людьми. Причём я понимаю, что такое нежелание общаться порою настигает многих, и проходит через какое-то время, но у меня это довольно часто и более длительно, и смиряться с тем что я человек одиночка я не собираюсь, ведь общение со многими людьми это не только значимость твоей персоны и чувство нужности кому-то, но еще и куча возможностей с приобретением новых знакомых. В общем я заметил за собой одну вещь: когда я пьян, мне хочется поговорить, посмеяться с кем-либо, да, это очень распространенное явление, я понимаю, у многих нетрезвых людей развязывается язык, и т.д., но как бы мне и в трезвом состоянии быть интересным к общению? Иногда, будучи в трезвом состоянии я пытаюсь сам начать с кем-то о чем-нибудь заговорить, в надежде на то что "интерес сам как-то появится", но к сожалению появляется он далеко не всегда, при том, я не только не могу вызвать интерес в себе, но и не знаю о чём можно с собеседником поговорить, как с ним можно повеселиться, отшутиться, но в нетрезвом состоянии сделать это не составит никакого труда, вне зависимости от того какой это человек будь то просто знакомый или лучший друг. Быть может, я просто перестаю стесняться, быть может мозг как-то активнее становится, не знаю, но в любом случае, я не хочу быть таким скучным, ибо в моменты, когда у меня хорошее настроение и мне хочется с кем-то пообщаться, а потому как я, опять же, очень не общителен, общаться в такие моменты мне просто не с кем, и от этого становится досадно. В общем я хочу знать, как мне без помощи алкоголя научиться быть общительным, интересным и не скучным человеком.

Здравствуйте, Константин!

Для того,чтобы научиться общаться надо общаться. Чем чаще вы это будете делать, тем быстрее будет уходить страх, и тем легче вам будет это даваться. В пьяном состоянии страх отсутствует, т к критичность мозга снижается, и человеку все равно, что о нем подумают.

Чтобы быть интересным собеседнику, делайте свою жизнь интересной, наполняйте ее событиями, мероприятиями, интересами, увлечениями. В общем, развивайтесь!

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске