Сын - подросток недоволен собой и жизнью

Елена 17.06.2016

Меня беспокоит что у сына,13лет,нет друзей(на данный момент есть один мальчик из класса с которым общается и считает его другом,но это редкое общение),не складываются отношения в школьном коллективе,в лагере,где был 2раза и оба раза терпел,а не отдыхал.Вспоминает обиды,которые были очень давно,в детском саду,в начальных классах,обиды от детей,от родителей,буквально,кто что не так сказал.Человек он добрый,отзывчивый,чувствительный,но грубит постоянно,потом просит прощения,часто срывается,кричит.Мне кажется,ему не хватает уверенности в себе.На улицу гулять не ходит,как другие ребята,иногда только,очень редко.Однажды говорил,что чувствует,будто жизнь вся вытекла,счастье вытекло,никакой радости.Мне кажется,сын не счастлив,а ведь детство еще не кончилось,а у него все в мрачном свете.Как помочь ему открыться,найти себя.

Здравствуйте, Елена.

Елена

Мне кажется,сын не счастлив,а ведь детство еще не кончилось,а у него все в мрачном свете.Как помочь ему открыться,найти себя.

Поговорите с сыном, если он действительно чувствует себя некомфортно от того,  что одинок, если он осознает, что в его жизни что-то идет не так, то предложите ему встречу с психологом. Это был бы самый идеальный вариант для него. Если Вы найдете психологические группы для подростков, то это было бы еще лучше. Вам тоже неплохо было бы побеседовать с психологом. Вы сейчас тревожитесь за сына и не видите, как ему можно было бы помочь. Работа с психологом помогла бы снять эту тревогу, и Вы могли бы прорабатывать варианты эффективного взаимодействия с сыном, чтобы ваш контакт давал ему возможность понять, что он уже взрослый, и у него вполне есть силы, чтобы начать справляться со своим состоянием. Жалость к нему в данном случае не поможет.

Всего доброго Вам и Вашему сыну.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, ваш сын имеет сложную душевную организацию. Он раним и при этом конфликтен: так неудачно он отстаивает свои интересы и чувства. Другим людям его сложно понять, потому что его поведение выглядит неадекватным, так что реакции людей закономерны. Ребенка следовало Вам давно научить общаться и проявлять эмоции. Вероятно, ко всему в детстве он имел негативный опыт научения подобному поведению (например, наблюдал ссоры родителей или что-то подобное). В любом случае в плане эмоционального развития у него большие проблемы. Нужна психокоррекция.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Елена, ваши опасения вполне оправданны - в этом возрасте признание в среде ровесников - ведущая деятельность, а её то у вашего сына и нет. Как-то остановилось его психическое развитие. Уделите сыну самое пристальное, деликатное и разумное внимание, лучше - с привлечением специалиста.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара