Как обрести себя?

Ольга 14.06.2016

Добрый день. мне на днях поцарапали машину. перед этим был конфликт с женщиной, и теперь мной одолело чувство возмездия, хотя есть вероятность что это не она, и просто совпадение. как только вижу свою машину слезы наворачиваются сами и я опять ее тихо ненавижу. как обрести себя заново и как говориться простить и отпустить?

Здравствуйте Ольга!

Не думаю, что на Ваш вопрос можно дать простой ответ!

Вы пишете об очень интенсивных чувствах с которыми Вам сложно справиться самостоятельно. Они переполнят Вас и проявляются в виде слез, обиды, ненависти, страха и гнева. Полагаю, что ситуация конфликта и повреждения Вашей машины не является причиной Ваших столь сильных чувств, а является лишь поводом к их проявлению. Как правило столь интенсивные чувства относятся к более ранним (возможно детским) и травматичным событиям. Чтобы это понять и разобраться нужна психоаналитическая психотерапия. Она помогает лучше понять свой внутренний мир, узнать и обрести себя, научиться справляться со сложными чувствами.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Ваше состояние вполне понятно. Это действительно все очень неприятно. Но надо как-то из этого выходить. Не надо переживать, лучше сделать из этого какие-то выводы. В Этом случае подобные ситуации не будут повторяться. Даже по карме - когда мы поняли, осмыслили, то наказание отменяется. Но для этого надо понять и осмыслить происшедшее. Стоит понять что вероянтно были какие-то причины, почему это произошло. Быть может вы были невнимательны, или находились в каком-то негативно-растеряном состоянии. ждали каую-то бяку. Соответственно тут либо избавиться далее уж от этого общего негатива, либо понять и отпустит. Есть такая поговорка у психологов  если вы не можете изменить ситуацию, то стоит поменять свое отношение к ней и проблема перестанет существовать. Вы хорошенько все пережевываете. делаете выводы. добавляете себе пофигизма и принятия ситуации. Говорите что больше я в такие ситуаии не ходок. потому что я позитивная, светлая, умная добрая, с хорошей саомоценкой и т.д. на моем сайте сть материал касаемо аварий  это на тот случай, если вы боитесь водить мащину. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Добрый день, Ольга.

Ольга

как обрести себя заново и как говориться простить и отпустить?

- пока вы сделали все, чтобы не-прощать, а именно: связали между собой два не связанных события как причину и следствие. Мухи отдельно - котлеты - отдельно - это первый шаг к обретению душевного равновесия.

Отдельно - ваш конфликт с женщиной, отдельно - поцарапанная машина (до тех пор, пока сама женщна не призналась вам в том, что это она поцарапала вашу машину - даже в законодательстве есть презумция невиновности - то есть вина не вменяется, если она не доказана).
Отдельно - ваши выводы из конфликта с женщиной, отдельно - ваши выводы о поцарапанной машине.

А также отдельно я бы отметила вашу склонность к сильным чувствам. Часто ли у вас возникают сильные чувства? Насколько вы способны их контролировать? Могут ли эти чувства быть обращены на вас саму? и т.д. - есть очень много вопросов, которые остались за кадром. Если вам тоже интересны ответы на эти вопросы - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.