Боюсь заняться сексом из-за мамы

Оксана 12.06.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет, есть первый парень. Наши отношения развиваются на расстоянии, мы видимся два раза в месяц. Мы любим друг друга, всё прекрасно, кроме того, что я боюсь заняться с ним любовью... У меня такая проблема. Мама - очень суровая, домой мне можно приходить только о 20:00 (в мои-то 18 лет!) Сообщения хочет читать, роется в моих вещах; после каждого телефонного звонка спрашивает, кто, зачем звонил, почему она ничего не слышала об этих людях. Естественно, ничего рассказывать не хочу, потому что, по её словам, я всегда должна быть дома, только ей я могу доверять. Хотя она язык за зубами не держит. Так вот, я очень хочу и, главное, я готова к интимной близости со своим парнем. Он терпеливо ждёт. Но как только дело доходит до секса, я сразу замыкаюсь и боюсь. Мама учила, что сексом можно заниматься только после свадьбы, что я буду шл*хой, если пересплю, будут ноги мужчины об меня витирать. Хотя сама-то меня до свадьбы сделала! Я чувствую, что скоро не выдержу, страсть зашкаливает (парень не давит), я сама хочу. Но стоит ли знать об этом маме? Как объяснить, что это нормально?

Мне 18 лет, я пианистка. Заранее спасибо за ответ! Для меня это очень важно!

Оксана, здравствуйте!

Половая жизнь относится к сфере интимной жизни взрослого человека,т.е. касается только пары, и никого более. Вашей маме совершенно не обязательно знать о начале Вашей половой жизни, Вы-человек совершеннолетний.Ваша мама полностью контролирует Вашу жизнь, её можно понять-она волнуется за Вас. Но это и вопрос Ваших границ и готовы ли Вы их отстаивать и укреплять. Вы не обязаны отчитываться перед мамой кто звонил и почему. Дайте маме понять это, но только без грубости. Это можно сделать с помощью приёма Активное слушание. Примерно так:" Мамочка, я вижу, ты волнуешься за меня, переживаешь, как бы чего плохого со мной не случилось. Я тронута твоей заботой, но обещаю тебе, что все со мной будет хорошо, потому что ты меня воспитала хорошо." Как-то так. Когда читают Вашу переписку, можно использовать Я-высказывания: "Мне очень неприятно, когда читают мои письма. Мне кажется, что мне не доверяют, и вообще, это дурной тон читать чужие письма". Тут Вы говорите о своих чувствах, никого не обвиняя.

Мама пока не привыкла, что дочь выросла, она привыкнет, как только Вы на деле докажете, что Вам можно верить. Если обещаете прийти не позже 10, то так и поступаете, при опоздании звоните и предупреждайте. Познакомьте маму с молодым человеком, чтобы она знала с кем Вы.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж