Невроз у ребенка

Дана 09.06.2016

Здравствуйте! У сына есть невроз навязчивых движений в виде частого моргания и зажмуривание глаз! Появился с рождением дочери, ему тогда было 4 года! И вот ему уже 7 лет. А тики периодически появляются и видоизменяются! Последний год они постоянные! Очень любознательный и активный ребенок, хорошо впитывает информацию, усидчив, дисциплинирован! Занимается хоккеем! В доме можно сказать гармоничные отношения, но он очень сильно ревнует к сестренке! Открыто говорит об этом, хотя мы не делим их и любим одиноково! Подскажите, пожалуйста, как нам избавиться от тиков и кто нам может помочь?? Спасибо заранее!!

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Дана!

По поводу невроза, вам надо идти к врачу и провериться у педиатра, может он даст направление дальше. В таких случаях, работа происходит в совокупности с психологом.

Когда есть тики (невроз) у ребенка, то проблема всегда есть в семье или в поведении родителей к ребенку. Вы пронаблюдали причину сами, что ребенок ревнует. По вашему, вы, как родители стараетесь детей не делить. Но, видимо ребенок все же не до конца чувствует это. Возможно, когда он был младше, ваш перестрой жизни с появлением малыша запомнился ему, что появился кто-то еще и забирает внимание у родителей. Особенно, дети в возрасте 3-5 лет переживают рождение второго ребенка сильнее, чем те кто младше или старше. У старших уже свои интересы, а младше 3-5 еще совсем малы, чтобы осознавать.

Здесь можно внедрить пару моментов, чтобы исправить ситуацию. Отправляйтесь на прогулки с обоими детьми, участвуйте в жизни обоих, но иногда проводите время с каждым по отдельности. Создайте только ваши активные часы с ребенком, к примеру, пусть папа ходит с ним на футбол или что-то что нравится ребенку в его возрасте, он старше, а вы к примеру вместе с ним можете ходить на его утренники, потом совместно гулять или обсуждать с ним день. Пусть у вас будут свои традиции. Сегодня па утренник в садик к малышу, а завтра – на концерт в школу к старшему. Советуйтесь со старшим ребенком о том, какие игрушки купить младшему, что из одежды ему особенно подойдет, какой подарок выбрать на день рождения. Здесь важно показать старшему, что вы прислушиваетесь к его мнению, потому что он умный и большой.  Старайтесь показать и внушить детям, что вы – семья, одна команда, где забота друг о друге важна и нужна.

Еще одна важная модель поведения семьи - умение сотрудничать. С этим умением мы не рождаемся, поэтому детей важно учить этому. Введите в семье определенные правила, которые оба ребенка должны выполнять неукоснительно. Например, нельзя брать чужие вещи без спроса. Чаще, модель поведения в семьях иная: "отдай ей свою игрушку, она маленькая", "не жадничай, ты большой", "ты что, как маленький не можешь отдать игрушку сестренке". В такие моменты ребенок привыкает, что приоритет у младшего, что у младшего больше прав и ему все дозволено. Тогда, как страший должен уступать во всем. Хотя здесь важно, чтобы и младший, и старший равно уважал границы чужого человека и умел спрашивать у другого разрешение.

Я описала только примеры поведения и некоторые советы, конечно, для полноты картины нужно обратиться на личную консультацию, где разберется вся ситуация.

Надеюсь, что мой ответ был для вас полезным, если захотите больше узнать, могу предложить встретиться очно.

Удачи,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Здравствуйте Дана!

Поскольку Вы называете чёткий диагноз, предполагаю, что Вы наблюдаетесь у невролога и, надеюсь, чётко выполняете предписания. При таком диагнозе, неврологи  всегда направляют на консультацию к психологу. В моей практике, работа  с родителями  всегда давала хорошую динамику. Объяснимо это тем, что очень часто ребёнок перенимает невроз  от кого-то из родителей. Родитель может не осознавать, что подавляет свой невроз. А ребёнок чувствует его и отзеркаливает.

Предлагаю Вам поисследовать  вашу семейную ситуацию. И если что-то удастся  изменить, ребёнок станет чувствовать себя лучше.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Дана, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо регулярно посещать доктора невролога (невропатолога) и получать соответствующее лечение.

Что касается психологической составляющей, то не всегда дети могут понимать, что чувствуют взрослые к ним и не все взрослые умеют выражать свои чувства к ребенку. В связи с этим, и получается, что:

Дана

 хотя мы не делим их и любим одиноково!

ревность ребенок по прежнему испытывает. На примерах Ваших ситуаций можно разработать с Вами такие модели Ваших реакций, при которых ребенок будет уверен в Ваших чувствах к нему. Это первое.

Второе. Ребенок дисциплинированный и ответственный. Это здорово! Но свои побочные эффекты в виде внутреннего напряжения такие качества непременно дают. И здесь нужно анализировать тоже на Ваших примерах.

Обращайтесь лично!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте.Дана.Если симптомы появились с рождения дочери,то это может быть следствием травмы мальчика быть отвергнутым и лишенным любви.Моргания и подергивания могут указывать на наличие скрытой агрессии на родителей(на предательство).Так же,разберитесь,в какой степени Вы запрещаете ребенку жить своей детской,свободной жизнью.Очень опасны слова-Нельзя,Нехорошо,Как тебе не стыдно-в его адрес.Важно додать ребенку заботу и нежность,сочувствовать и откликаться на него,давать выигрывать поединки с родителями.И тогда в течение года симптомы могут его покинуть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград