Хороший ли я друг?

Людмила 07.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Люда, мне 16 лет. Я всегда подстраиваюсь под людей, под их интересы, поэтому меня всегда считают добрым, хорошим,отзывчивым и понимающим человеком.Но в последнее время я замечаю, что мои близкие подруги мне безразличны. Я не испытываю огромной радости при их достижениях, меня не очень волнует их переживания. Подруга мне сказала, что когда дело касается моих переживаний, она относится к этому с пониманием и дает мне много советов, но , когда речь идет о ее проблемах, я к этому отношусь не так ответственно и никаких толковых советов не даю.

Я стала часто грубить и срываться на близкую подругу, бывает специально не беру телефонную трубку,когда она мне звонит,потому что мне бывает не интересно общение с ней.

Хотелось бы, чтобы причиной этому ужасному поведению в сторону моих близких подруг была бы депрессия.

Но боюсь,что просто на самом деле я плохой человек,который скрывается под маской ангела.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй , Люда. Настоящий друг это тот, кто понимает своего друга, может его простить.Наклеивать ярлыки на себя это не самый удачный способ. Возможно, Вы устали от такого общения, где приходится подстраиваться. Попробуйте отдохнуть. Возможно, что у друзей и у Вас высокие требования друг к другу и само подстраивание не приносит Вам удовлетворения. Что такое происходит, что заставляет Вас подстраиваться?

Что для Вас быть искренней с друзьями?

Попробуйте честно ответить на эти вопросы. Я бы порекомендовала  Вам пообщаться с психологом, чтобы разобраться в своих чувствах по отношению к друзьям.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Людмила! Бывает такая ситуация, что мы вырастаем из своих друзей, с ними нам становится неинтересно, мы начинаем и видеть другими глазами, более реальными. Не стоит переживать особо по этому поводу. Быть может вам стоит обновить друзей. Найти новых, особенно если у вас стали появляться новые интересы. Есть люди с которым просто дискомфорно, особенно если они используют вас как жилетку, в которую можно поплакаться и пожаловаться. Есть друзья - которые вас могут вампирить и ничего не давать взамен. С ними вы тоже будете чувствовать себя некомфорно, и какой-то использованной. Вообще не стоит сразу обвинять себя. надо проанализировать отчего и почему. И определить что я хочу вместо этого. Возьмите например какую-то свою подругу и попробуйте разложить ее по полочкам, проанализировать реально. Что у вас за отношения. Что и почему не так? И что-то станет более понятным и вы же поймете что тут можно сделать. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва