Как помочь ему осознать, что работать надо?

Натали 07.06.2016

Нашему сыну скоро будет 22 закончил школу без особого энтузиазма .поступил сперва в один техникум- бросил, затем перевёлся в другой, учиться не стал, хотя профессию выбирал уже сам,уговорили не бросать, хотя бы перевестись на заочное отделение! вроде бы стал учить, но в дальнейшем оказалось, что он нам начал врать! уходит в техникум, а сам без денег, так как много не даём, только на дорогу бродит по магазинам и гипермаркерам, говорит что просто гуляет! пытались следить, ловили, но уговорить учиться никак не получается! у нас очень благополучная семья! мы с отцом работаем, дома всё есть, приводим примеры благополучных родственников, но никакого результата! сын ничем не хочет заниматься, ни учиться, ни работать, у него нет друзей, ни подружек, даже с братом не хочет общаться! одно радует ни курит, ни пьёт! пыталась поговорить чего он хочет..нет ответа..говорит что не знает чего он хочет! а я уже просто устала от всего этого!Скажите, пожалуйста, когда мой сын найдет себя в жизни? он родился 29 августа 1994 года на южном урале в 10.30 утра! помогите, как можно помочь ему осознать, что учиться и работать надо! как поступить мне? что делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Поверьте, что он и так это ЗНАЕТ и все понимает. Разговоры и убеждения будут не эффективны, так как он знает, что Вы покричите - поучите, но после будете его содержать... Он уже к этим разговорам привык и они ему даже нравятся в определенной степени. Я рекомендую Вам ввести в поисковик ПРИНЦИПЫ ЖЕСТКОЙ ЛЮБВИ и прочитать паявшеюся информацию. Вам надо полностью ограничить его в финансах и не покупать ничего вообще. продукты давать только самые необходимые, только тогда он может начать работать. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Натали!

Вы указали данные рождения Вашего сына, поэтому я смогла посмотреть его карту рождения. Как говорил Карл Юнг, знание натальной карты заменяет 20 часов психоанализа. Что могу сказать:

действительно, некоторые положения планет в его карте говорят о неуверенности в себе, трудностях с учебой и карьерой. Положение Солнца в его карте не способствует любви к деятельности, но в то же время даёт потенциал для духовного развития, который может быть реализован при определенных условиях. Также видно, что Ваш сын может быть вспыльчив и конфликтен, и не всегда говорит правду.

Кармическая задача Вашего сына - развивать нравственность, воздерживаться от чрезмерной страсти и стремления к чувственным удовольствиям, научиться получать удовольствие от нематериальных вещей, учиться строить гармоничные отношения, развивать дипломатичность в характере.

Судьба дается нам при рождении, но любую судьбу можно проживать счастливо, если правильно её понимать и принимать.

Понимаю Вашу обеспокоенность судьбой сына, и попробую дать Вам рекомендации:

самое главное, что должны сделать родители, - передать детям знания и жизненную мудрость, научить их жить. При этом, конечно, важно научить жить  и достигать благополучия в материальном мире, но более важно - дать знания о жизни, её цели и законах, помочь ребенку сформировать хороший характер.

С этим у многих трудности, так как старшее поколение (т.е. мы с Вами) родились и выросли в условиях полного атеизма и отрицания Бога. Мы сами очень мало знали о законах этой жизни, и поэтому законы материального и социального благополучия принимали за вершину знаний. Поэтому мы мало что могли передать нашим детям, и в этом есть большая проблема и причина деградации ценностей у молодого поколения.

Если Вам (по самым разным причинам) не удалось передать сыну мудрость в виде знаний об устройстве жизни, о её высших ценностях, о Боге, сейчас ему сложнее найти и понять себя в этом мире.

Чем Вы сейчас реально можете ему помочь? Правильно любить его (не позволяя ему паразитировать на Вас и вернув ему ответственность за его жизнь и судьбу) и молиться за него. Есть разные варианты, как это можно делать, но в любом случае сила материнской молитвы очень велика. Есть, например, вариант, который рекомендует О.Г.Торсунов - утренняя практика в течение 20 мин. желать всем счастья и мысленно заслугу от этой практики перенаправлять вашему сыну.

Как психолог, рекомендую Вам разобраться с темой личностных границ, потому что Ваша чрезмерная ответственность и тревога за судьбу сына может приводить к обратному эффекту - поддерживать его в его неответственности. Если есть возможность, можете записаться на тренинговый модуль по Границам, после него Вам станет понятнее, как правильно быть в вашей ситуации. Также можете обратиться ко мне на консультацию.

От Вашей позиции сейчас во многом зависит, будет ли Ваш сын и дальше уходить от ответственности за свою жизнь, либо ему придется её на себя взять.

Желаю Вам мудрости и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                              Уважаемая Натали!

Понятно Ваше беспокойство и беспокойство остальных членов семьи по поводу безответственного поведения, нежелания учиться, появившейся лживости у Вашего сына. Поскольку ему уже 22 года, а он не оправдывает Ваших ожиданий, Вы в растерянности, не знаете, как на него воздействовать, чтобы изменить его поведение.

Жаль, что Вы не решились раньше обратиться за психологической помощью. Поскольку, воспитательные меры, уговоры, требования с Вашей стороны уже давно не помогают. И не потому, что он не желает меняться, сознательно игнорирует Ваши просьбы. Скорее всего, потому, что не может справиться со своим состоянием.

Что же может быть причиной беспокоящего Вас поведения сына при условии достаточных для учебы способностей и психического здоровья?

Нежелание учиться, брать ответственность за свои поступки часто могут быть, если в жизни ребёнка имели место:

 - неправильный подход к воспитанию (гиперопека, которая может привести к выученной беспомощности; постоянная критика и повышенные притязания; противоречивые требования родителей; угроза физическим наказанием; сравнение с другими детьми не в пользу ребёнка; демонстрация условной любви, когда показывают, что не будут любить, если будет плохим, непослушным и т. д.).

- Различные психотравмы, связанные со смертью близких, с переездами, сменой школ, классов, разного рода насилием.

- Школьный невроз, связанный с трудностями адаптации, обучения, общения со сверстниками, учителями.

Все эти и подобные им причины могли серьёзно невротизировать Вашего сына и развить у него неуверенность, обидчивость, чувство вины, а также лживость из-за страхов перед  ответственностью за учебу, за свои поступки, будущее. Такое состояние угнетает и чаще всего является проявлением депрессии.

Даже если Вы его очень любите, вполне возможно, что он ощущает себя нелюбимым, обиженным ребёнком, особенно, если у него брат очень успешный, и Вам приходилось их сравнивать. Можете почитать об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/5167/1/.

Ругать, обвинять, стремиться перевоспитывать сейчас сына бесполезно. Судя по Вашему описанию, он не сможет стать самостоятельным, ответственным за свои поступки без помощи психолога.

Вашему сыну сможет помочь не совет, а серьезная психотерапия специалиста, который сможет разобраться в проблемах сына.

Можете обращаться за помощью. Я работаю очно и по скайпу.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск